Как "разрушить стену" между мной и собеседником?

Федор 23.11.2016

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я не могу общаться. Я могу общаться "по делам": с продавцами в магазинах, по домашним делам в СОБЕСе, итд... Я могу легко общаться со своим отцом. Мне уже 39 лет, раньше как-то обходился без общения, а если оно было необходимо - принимал спиртное, таким образом раскрепощался и все были довольны. Надо сказать, что я говорю не только о невозможности общения с глазу на глаз, я так же не могу общаться по телефону, и даже во всевозможных он-лайн: чаты, ICQ, Skype. То есть, люди меня не видят и не слышат, так что проблема есть на уровне мыслей. Если (не дай Бог) должен произойти какой-то диалог, особенно, если он как бы спонтанный, как дружеская беседа, то исчезнут все мысли. -"Привет. Привет. Как дела? Нормально, а у тебя? Тоже вроде ничего." Всё. Дальше мыслей нет. Страха вроде тоже. А чего и кого мне бояться? По образованию я дизайнер. Когда работал, общался исключительно на рабочие, технические темы. И всё же было трудно. Люди смотрели косо и я ушёл, предпочёл работать на дому. До 20-ти лет у меня были друзья, на даче, в школе. Лет с 10 до 15-ти я даже проявлял различные инициативы, которые "заражали" ребят старше меня. В 18 лет я поступил в институт и там не нашёл общения, друзей. Я там был как "белая ворона" поэтому часто прогуливал, но всё же защитил диплом. А потом было десятилетие (все нулевые), когда я общался, но мне помогал либо транквилизатор, либо алкоголь. Потом я понял, что вечно это продолжаться не может. И теперь я понимаю, что неспособность общаться - это только часть некой "тёмной глыбы". Творчество, лёгкая спонтанность, жизнь и радость сегодня, общение с любым человеком... вот чего мне не дано(. Вместо этого какое-то "рамочное" поведение ограниченного робота, который даже жизнь не чувствует. 6 лет прошли одинаково. И всё же я хотел вернуться к общению. Что может мешать мне поговорить с кем-нибудь в приличном чате? Как пробудить эту часть сознания?

Что может мне мешать? Спасибо. Очень надеюсь на помощь.

Федор, здравствуйте!

Вы пишите что испытываете трудности в коммуникации, но в реальности вы социально активны, и много времени проводите в обсуждении , учитывая вашу профессию.

Федор

"Я там был как "белая ворона" поэтому часто прогуливал, но всё же защитил диплом"

Ваша цитиата указывает на ваш внутренний конфликт с самим собой. Получается что вам трудно что-то принять в себе. Есть то, что вас пугает, заставляет изолироваться, как бы вымораживает изнутри. "Отутвствие мыслей", это как способ нигиляции себя, меня нет, и мне не надо себя контролировать, чтобы  кто-то не обнаружил мою инаковость.  Ваши способы ухода от реальности с помощью транквилизаторов и алкоголя не дадут облегчения, только лишь создатут ощущение иллюзии, что вас ничего не тревожит. Несколько сеансов психоанализа помогут вам понять причину вашего внутриличностного конфликта. Вам необходим собеседник, чтоб увидеть себя через другого и принять.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве