Трудности преподавателя

Евгения 23.11.2016

Добрый день!

Мне 23 года, я работаю в институте преподавателем первый год и мне очень тяжело. Я недовольна поведением своих студентов и мне кажется, что во многом я сама виновница того, что происходит. Студенты наплевательски относятся к предмету, постоянно говорят о том, что они "не должны этого делать" или "им неинтересно", списывают и открыто об этом говорят. Диктуют мне, какие работы им делать с формулировкой "ну как-нибудь сделайте так, чтобы нам было легче". Говорят о том, что я должна переделать предмет, громко вздыхают и возмущаются, сидят в телефонах, когда отвечают мне, короче делают, что хотят. Меня очень сильно задевает всё это, но, поразмыслив, я прихожу к выводу о том, что, наверное, я сама допустила такое поведение. Я, наверное, не всегда энергична, и не пресекаю вовремя такое поведение. Только моментами становлюсь слишком раздражительной и даже грубой, вместо того, чтобы реагировать с юмором, но тем не менее жёстко.

В общем, я очень переживаю и сомневаюсь в том, что правильно выбрала профессию. Но в то же самое время это источник дохода, это работа, которая меня вдохновляет (а именно поиски путей объяснения вещей, методические разработки и т.п.). Да и не хочется мне всю жизнь быть размазнёй и этакой "жертвой". И мужчин я привлекаю как "жертва" и людей всяких на улице иногда агрессивных, и что делать-то с этим не знаю.

В целом, дорогие психологи, мне бы очень хотелось услышать ваше мнение. Я могу предвидеть, что "жертвенность" требует каких-то психологических тренингов, но это довольно продолжительная вещь, а преподавать необходимо сейчас. Не подскажите ли вы мне какие-нибудь идеи по поводу того, как вести себя в классе? Как, быть может, настраивать себя перед занятием или во время него? Я очень мучаюсь, и обсудить это мало с кем могу. Спасибо за ваши ответы!

Силина Марина Валентиновна

Евгения, здравствуйте. Вы не размазня! Вы просто очень молоды.) И студенты пока в серьёз Вас не воспринимают. Не стоит ничего из себя давить- юмор, строгость и тд...Будьте собой. А то, что студентам бывает не интересно, так это про них, а не про Вас. Продолжайте заниматься своим делом. Кому это надо, тот примет и Вас и Ваш предмет. Если Вы считаете, что кроме этого у Вас есть трудности, которые Вы называете "жертвенностью"- так обратитесь к психологам. Но не на тренинги, а на личную терапию. Некоторые наши особенности мешают не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни. И с этим необходимо разбираться. Но не одноразово, спросив совета, а планомерно и достаточно длительно. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Евгения.

Трудности первого года работы - это вещь ожидаемая, "скажем так, "нормативная".

Однако, если вы замечаете, что ваши трудности явно связаны с вашими личностными особенностями, то тут уж ничего не попишешь, придётся работать и в тренингах, и в личной терапии. Потому что профессионал растёт медленно. И ещё медленнее перестраивается личность.

Не откладывайте начало работы над собой, иначе "жертвенность" так никуда и не денется. В конечном итоге студенты вас зажрут до увольнения. Не со зла. Бессознательно откликаясь на ваше приглашение поиграть в Жертву и Тирана.

Из оперативных упражнений можно порекомендовать актёрский тренаж - выходя в аудиторию, представляйте, что вы находитесь в роли сильного человека. Создайте себе образ преподавателя, который вам хотелось бы воплотить. Репетируйте дома, перед зеркалом, с родными. И затем реализуйте в аудитории. После анализируйте, что получилось, как менялось восприятие студентов. С каждым разом улучшайте.

Ну и личная терапия у психолога и тренинги уверенности - это для вас наипервейший рецепт.

Удачи вам в этой прекрасной профессии!!!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург