Стоит ли спасать брак?

Катерина 21.11.2016

Мне 34 года, мужу 37 лет. В официальном браке чуть больше полугода, до этого встречались года 1,5 (из них 6 мес примерно жили вместе). До этого оба были в браке ранее, он 15 лет - жена ушла к др. мужчине, дочь осталась с ним.

Наш брак уже тоже трещит по швам... Постоянный ссоры, из за которых я уже становлюсь истеричкой. А причина ссор, как правило, всегда одна - недовольство мною: я не то говорю, не так пошутила (не смешно), я им не интересуюсь, не ласковая с ним, я не проявляю инициативу в общении с его родителями (причем в его понимании я обязана ездить туда ежедневно и общаться с ними не 10-15 минут, а посидеть и поговорить часа 4-5), не общаюсь с его дочкой от первого брака (девушке 16 лет и первое время я пыталась наладить отношения, но она каждый раз тем или иным образом вытирала ноги о мое хорошее отношение, а папе потом плакалась, что я такая бяка не общительная и неразговорчивая. Отец видит в ней пятилетнего дитя, на все мои фразы, что его дочь много раз поступала со мной нехорошо и после этого я не хочу с ней общаться дальше чем «Здравствуй-как дела-До свидания», он отвечает, что ребенок еще маленький и не понимает как себя вести, а вот я взрослая женщина и должна идти ей на встречу, дружить с ней и общаться. Причем раньше, когда я общалась с ней, она всю нашу переписку выкладывала папе со словами «Твоя жена тебя поливает грязью, а ты с ней носишься». Говорить о ней что то я могу только если это похвала, если нет – я ее оскорбляю. Если молчу – я ей не интересуюсь. Муж считает что я виновата в наших таких с его дочерью отношениях, он говорит «Она к тебе прекрасно относится»).

В общем, все вращается вокруг его фразы -"Если ты хочешь чтоб у нас была семья, то ты должна вести себя так как я говорю (общение с его родителями ежедневно, дочку нянчить и баловать как и он), иначе я ухожу хоть и люблю тебя."

Я вообще по натуре человек сдержанных эмоций и всякие там сюси-пуси особо не проявляю, я свои чувства доказываю делами (заботой, вниманием, общением), но муж считает, что первый и единственный признак любви это висеть постоянно у него на шее, целовать и приговаривать какой же он чудесный и как я его люблю. Раз я так не делаю - я его не люблю. Ну и плюс ко всему если я, как и он, ежедневно не езжу к его родне и не готова там сидеть по полдня, то я вообще черствый и сухой человек, который его не любит, им не интересуется. Все вопросы с моей стороны, почему он так зациклен на своей родне и дочке, почему не понимает, что я вышла замуж за него, а не за его родителей и хочу большую часть своего времени проводить с ним, встречают агрессию с его стороны – «Я хочу и буду ездить туда ежедневно, буду там находится сколько хочу, а если ты хочешь проводить со мной больше времени – езди со мной. Если нет, то извини – давай разводится. Потому, что только такая семья правильная, все так живут. Если ты не понимаешь, обратись к психологу».

Свои чувства муж проявляет тем, что постоянно со мной сюсюкает, целует, обнимает, после очередного скандала дарит платье или что то еще, выполняет какие то насущные мои просьбы (те дела, в которых нужна мужская помощь), однако в мелочах его чувств не видно – если я заболела, он может даже не заметить, если мне грустно – его это бесит, поговорить спокойно о наших проблемах с ним я не могу – он тут же взрывается, орет что я скандалистка, во всем что я говорю видит лицемерие и обман и т.п.

В общем и целом, у меня уже эмоциональное выгорание – я не чувствую ничего, ни любви, ни ненависти, только усталость. Все попытки поговорить конструктивно и прояснить ситуацию приводят к уже вышеупомянутым ссорам. Причем он говорит, что я провоцирую скандалы и всегда в них виновата только я. Сейчас, после очередного скандала, он фактически поставил мне ультиматум – либо его родня становится мне родней тоже, либо мы расстаемся. И теперь он провоцирует меня, практически заставляет ездить к своим родителям, задает провокационные вопросы типа «А что, ты не хочешь ехать к моей маме?» и т.п.

Вообще у меня складывается ощущение, что он пытается меня сломать и прогнуть под свой шаблон. Надо отметить, что у нас диаметрально противоположный социальный уровень – у меня 2 высших образования, я начитанная, люблю книги, путешествия, интересуюсь историей и живой природой, есть квартира и машина. Он живет в моей квартире, своего жилья и авто у него нет, образование среднее, ничего не читал и не читает, речь бедная, кругозор весьма узкий. Заработок у него весьма средний, хотя и больше чем у меня – я год назад осталась без работы, где хорошо зарабатывала. Теперь же работаю за очень низкую з/п. И это служит еще одним поводом для мужа – он чувствует,что материально я зависима от него и поэтому может позволить себе так себя вести.

Очень нуждаюсь в совете как поступить – разводиться или попытаться наладить отношения? Но как их наладить если муж видит проблему только во мне….

Здравствуйте, Катерина!

Вы правы, сложно наладить отношения, когда супруг видит все проблемы в Вас. И это, действительно, будет означать "прогнуться" под него, отказавшись от своей личности. Процесс построения отношений - двусторонний процесс. И тут важен диалог. А когда диалога не получается, увы, получится что-то вряд ли.

Катерина, скорее всего, Ваш супруг - психологически незрелая личность, не полностью сепарировавшаяся от родителей. Подумайте очень хорошо, нужно ли Вам тратить свое время на такие отношения. Ведь поменять в них что-то вряд ли получится. Разве что, принять все эти нелепые требования к исполнению. Но долго ли Вы так протянете?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день, Катерина! Самое главное в семейных, супружеских отношениях - стараться понять друг друга. Частая ошибка раздоров в семье - что супруги реагируют на поведение партнера, не пытаясь понять - что вдруг привело к таким поступкам, в чем их причина. Вы выбрали мужа, который, как Вы пишете, не так образован, как Вы, меньше знает, чем Вы. Этот выбор неслучаен в Вашей жизни, что-то Вам нужно с помощью мужа в себе развить, возможно, исправить. Но сейчас Ваш муж, наверняка, чувствует, что он недотягивает во многих вопросах до Вас. Как он себя при этом чувствует? Думаю, что не очень хорошо. Каждое Ваше замечание, по-своему делание, быстрее всего, он воспринимает, как унижение, его это задевает, он не чувствует себя главным, хозяином, вот и "хорохорится". За этим тоже скрывается какая-то его "история", переживания. Ведь он тоже неслучайно Вас выбрал. Что делать? Решить - что для Вас важнее - отношения с супругом, или Ваши предпочтения. Попробуйте в чем-то с ним согласиться, уступить ему. Иногда одного раза достаточно, чтобы муж "успокоился" и перестал Вас "доставать" своими претензиями. Советую Вам прочесть статью на эту тему -В стиле кунг-фу...

Желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль