Мальчик - подросток не ходит в школу

Виктория 21.11.2016

Мальчик 15 лет, на свой день рождения отравился алкоголем, попал в наркодиспансер, проходил профилактическое лечение-наблюдение анонимно, в школе, скорее в классе один из одноклассников подслушал разговор в учительской о том, что он там находился,просочилась информация, что он там был и теперь ему стыдно появляться в школе и общаться с одноклассниками, 3-ю неделю не ходит в школу, каждый день обещает и не идет, утром уходит в 7.20 и приходит в 20.00, говорит что ходит где-то работает грузчиком в магазине, разговоры никакие его не уразумевают, дома одна нервотрепка, а толку нет

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Мальчик 15 лет, на свой день рождения отравился алкоголем, попал в наркодиспансер

Конечно, надо"включить"родительский контроль. Должны быть также требования и запреты со стороны отца и матери!

Можно (и полезно!) день рождения и праздники дома справлять: будете знать, с кем Ваш сын "водится", какие разговоры они ведут, что делают вместе... Например, если друзья Вашего сына пьют и курят, говорят на "русском мате", то кто же сформировал именно такой круг его общения?.. Кто выбирал другей? Он сам?..

Есть такая метафора о стратегиях родительского воспитания - "покрои родительских плащей". Есть плащ покроя "Босс", есть плащ покроя "Приятель", а есть "плащ без всякого покроя". Так вот именно третий тип Родителя - самый "опасный" из-за своего равнодушия, из-за нерешительности и медлительности, из-за веры в то, что все проблемы сами как-то рассосутся...

Для размышлений о тактиках общения и воспитания смотрите в моей статье

"О творожной запеканке и стратегиях родительского воспитания" //

https://www.b17.ru/article/24621/

Помогите сыну-подростку проработать с психологом причины такого его поведения. Это либо нехватка родительского тепла, которое он "вымогает" отклоняющимся поведением, либо чрезмерная защита и инфантилизация. Передавайте ответственность за его жизнь в его собственные руки! Общайтесь корректно (без агрессии!), поддерживайте положительное в нем и корректируя отрицательное.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань