Зависимость

Марьяна 20.11.2016

Здравствуйте!

Мне не дает покоя мой краткосрочный роман двухлетней давности. Я встречалась с мч полгода, отношения разорвала сама потому, что он начал от меня "морозиться",- я поняла, что он в продолжении не заинтересован, а я просто унижаюсь. Вот уже два года не могу выкинуть его из головы. Очень стыдно признаваться, но я зависима от него- я скучаю, хочу его видеть, общаться с ним. Я пыталась заговорить с ним полгода тому назад, но он не захотел- на тот момент он уже начал ухаживать за другой девушкой. Мне стыдно изза этой попытки, мне обидно, что я сама себя обесценила, мне стыдно признаться, что я ревную его..я не знаю, как и что делать,- все это затянулось на такое длительное время, и мне уже просто не хочется жить...

С уважением,

Марьяна

Уважаемая Марьяна!

 Из вашего письма я поняла, что для вас стыд, ревность -какие-то "плохие" чувства, которые не должна испытывать девушка, а, если вы их испытываете, тогда вы "плохая", "недостаточно хорошая"? Так ли это? На самом деле каждый человек способен испытывать все чувства, они очень важны для каждого человека, они дают нам важную информацию. Например, ревность может говорить о том, что вам важен, дорог конкретный человек, что был момент, когда вам было эмоционально очень комфортно с ним и что вам страшно остаться без этого эмоционального комфорта. Стыд же сообщает вам: "Как Я могу ревновать? Как Я могла заговорить с человеком, который не удостоил меня даже ответом?" Получается, что вы имеете в своей голове какой-то идеальный образ себя, и все, что отличается от этого образа в нежелательную для вас сторону, плохо, постыдно и т.д. Если вы 2 года не можете отпустить человека, это означает, что вы не пережили эту утрату (расставание с любимым человеком - является утратой, горем, вторым по стрессогенности после смерти близкого человека). Переживание горя сильно затянулось по времени. Может помочь вам обращение к психологу, который поможет вам разобраться со своими чувствами, принять их, принять утрату, после этого вы будете готовы к новой жизни, к новым отношениям. Если есть интерес, обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия , Новосибирск