Стал интровертом

Кенжебек 19.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Кенжебек. Я парень. Мне 18 лет. Начну с того, что, было все отлично (прямо супер, не было ничего того, что сейчас со мной происходит) до 13 лет, потом мы переехали, я нашёл быстро себе друзей, они хорошие, но вот ребята, постарше всяческий издевались надо мной (били и вынимали деньги в больших количествах на тот момент для меня, почти каждый день. Я тогда с девушками общался очень хорошо, и они также из за этого побивали меня. Я при этом старался никому не говорить, думал что только слабые так поступают, и таки никому не сказал). После двух лет адской, так скажем "школьной" жизни, я закончил школу, и поступил в колледж, я думал наконец-то новая жизнь, новое место, но не тут то было, я начал комплексовать - очень сильно - из-за своей внешности, думал уродлив, вот из за этого люди не хотят общаться (скажу правду одногруппники не очень хотели со мной общаться), время проходило - но вот это стеснительность, это закомплексованность, не проходила. Но самое странное то, что, окружающие люди мне говорили, что я достаточно симпатичный, и привлекаю достаточно многих девушек. Время проходило - но закомплексованность так и не ушла. Время от времени, я вот приобрёл новое - я начал думать что недостаточно общительный, что я не интересный для людей. Просто думал, что людям со мной не о чем разговаривать. Так продолжалось три года - и я закончил колледж и сразу же поступил в вуз. И сейчас вот у меня закомплексованность чуть-чуть ушла, хоть "чуть-чуть" - но, все же я рад этому, сильно рад. Но, привычка думать что я неинтересный человек, все же не покинула меня (в данный момент у меня мало друзей, и то, не знаю, можно ли их назвать друзьями). И вот, когда я остаюсь один, слушаю старые песни, вспоминаю былое, себя до 13 лет, как же все было отлично. И вот, уже в последнее время, иногда и жить не хочется, понимаете не интересно мне все это, все это кажется темно-серым. Каждый день одно и то же, и все без изменений. Жить дальше, нету желания. Но я хочу избавиться от всего этого, но не знаю как? Пройдёт ли это со временем? Нужна Ваша помощь, прошу ответьте на мои вопросы. Заранее благодарен!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Кенжебек, кто вы как человек? Не вешайте на себя различные ярлыки "стеснительный", "закомплексованный" и пр. Все эти характеристики используются для того, чтобы обклеить человека и он стал для окружающих предсказуемым, типичным, стандартным, и тогда его можно положить в определенную ячейку как куринные яйца. Вы смотрите на себя, а видите наклеянные на рекламном щите слоганы. Вам не скучно с таким представлением о себе?

  • Кто вы как человек?
  • Каковы ваши стремления в жизни? О чем вы мечтаете?
  • Чем вы более всего дорожите в жизни? Какие поступки вы совершали, чтобы отстоять свои ценности и принципы?
  • Что вы делаете в жизни такого, что вас никто не заставляет или обязывает? Вы делаете это потому что вы так хотите делать, вам нравится это делать?
  • В чем ваше предназначение в жизни? Как мир изменится к лучшему благодаря вашему присутстсвию на этой свете?

Отвечая на эти, вопросы вы прикоснетесь к себе настоящему. А от мусора, который у вас голове накопился, лучше избавиться. Лучше всего это делать с помощью самориронии и чувства юмора. Проще говоря, не относиться к себе всерьез и по чаще смеяться над собой.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Кенжебек,

конечно, очень трудно забыть то, что было плохого, и привычка думать о себе плохо остается.  И очень хочется настоящих друзей, которые принимают и ценят такого, какой ты есть, и девушку преданную и верную. А без этого жизнь кажется серой. Это все можно исправить только отношениями - сдевушками, парнями, с психологом в конце концов, если не получается с другими людьми, тем более, что психолог сможет помочь увидеть свои слабые стороны и усилить сильные.  Похоже, что опыт прежних отношений настолько тяжел, что есть большое недоверие к себе, своим способностям быть интересным кому-то, к людям вообще. И это недоверие очень сложно перебороть, но без доверия не получатся отношения.

Если захотите с этим разобраться, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы