Я болтливая

Мария 19.11.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Моя проблема в том, что я везде и всегда ищу общения, даже с незнакомыми людьми, постоянно хочется вставить свое маленькое словечко, или дать никому не нужный совет, как меня это раздражает в себе. Я после свадьбы переехала в другой город, но за 5 лет проживания в нем, я не обзавелась ни одной подругой. У мужа же наоборот куча друзей, но мы не ходим в гости, как мне кажется, из-за меня. Бывает зовет кто-нибудь несколько раз, а потом резко перестает звать, я догадываюсь, что из-за меня, ведь мужа моего все просто обожают, он лишнего слова не скажет никогда, все исключительно в тему. А мне, похоже, так не хватает общения, что я как начну болтать и, как мне потом кажется, лишнего наболтаю, потом все это несколько раз прокручиваю в голове и жалею о сказанном. Я говорю много всякой ерунды, даже не знаю как объяснить, много лишнего, неинтересного, пустого, как мысль приходит, так сразу как ляпну, а потом сижу и жалею об этом. Я постоянно обсуждаю людей, хотя сама понимаю, что я то ни чем не лучше. Я так хочу изменить в себе это и стать приятным человеком в общении и в дружбе. Из-за моего языка болтливого, глупого меня никто не любит, не хочет со мной дружить. Даже на день рождения позвать некого. Что мне делать? Как мне жить всю жизнь без друзей. Однажды записала свой разговор с сестрой на диктофон, потом прослушала и аж смешно, я говорю так противно, так торопливо, что сама себя в серьез не восприняла бы. Теперь я понимаю, что думают другие при разговоре со мной. Вот опять написала кучу одного и того же, опять жалуюсь, занудствую. Не удивлюсь, если никто не отреагирует.

Мария, здравствуйте.

Мария

Не удивлюсь, если никто не отреагирует.

Вы уже так привыкли к неудачам, что и здесь решили, что не найдёте ответа.

Это не так.:)

Мария

я говорю так противно, так торопливо, что сама себя в серьез не восприняла бы. Теперь я понимаю, что думают другие при разговоре со мной. Вот опять написала кучу одного и того же, опять жалуюсь, занудствую.

Мария, чтобы вам помочь, нужно постепенно и по ниточке разбирать весь тот клубок чувств и установок, который заставляет вас реагировать несимпатичным вам самой способом.

Определённое поведение на пустом месте не рождается. Это всегда следствие тех процессов, которые происходят у вас внутри: мыслей, привычек, неотреагированных чувств и т.д.

Чтобы способ общения стал для вас самой более приятным и принимаемым, хорошо и полезно эти внутренние процессы проработать с психологом.

По мере "разматывания" клубка, внешнее поведение будет изменяться - речь замедляться, стабилизироваться, постепенно сможете справиться со страхом отвержения.

Если будете готовы к психологическому курсу, то приглашаю вас.

Удачи вам и благополучия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург