Как избавится от апатии и усталости?

Таня 19.11.2016

Здравствуйте!

Решилась написать Вам,так как чувствую ,что мне нужна помощь психолога. Мне 23года.вместе с мужем мы вместе уже 7 лет,замужем из которых 5. У нас двое детей мальчики-3 года и 1.3. Последнее время я чувствую постоянное раздражение на всё. Я злюсь на детей,на мужа. Отношения с мужем не ладятся. Ощущение дикого одиночества. Мне не с кем поделится своими чувствами,потому что уверенна что муж не поймет меня. Если я говорю,что устаю,то он говорит,что устает тоже и продолжает разговор о себе. Какие у него успехи в рабочей сфере и как много он делает. Если у него что-то случается я всегда помогаю ему,всегда выслушиваю,всегда рядом,советую. Но когда у меня какие-то проблемы я с ними остаюсь наедине. Недавно обнаружила что он опять зависает на сайтах знакомств. Как оказалось ему снова не хватает от меня душевного тепла. Такое ощущение что у меня трое детей. Я запарилась по хозяйству, он мне практически не помогает. Он любит детей,но сидит с ними очень редко,от силы полчаса в день. В интимной сфере у нас тишина уже месяца 2 и как я не намекала,он не в настроении. Недавно у нас был скандал,на почве того что он приходит поздно и зависает с друзьями,в то время как я совсем не отдыхаю. Сказала что хочу развестись. Он говорит что любит,что не изменял никогда и т.д. честно говоря мне уже все равно на его отношение и это пугает. Мне даже хочется с ним свободных отношений или просто остаться друзьями. Такое ощущение что я выдохлась от этих отношений "паразит-донор". Мне ничего не хочется. Я хочу ради детей улыбаться,заниматься с ними,но не могу. Подскажите как мне себя вести чтобы как-то гармонизировать свое состояние? Как преодолеть апатию? Как вести себя с мужем?

Здравствуйте, Таня.

Скорее всего у Вас есть какое-то неудовлетворенное желание, которое на сегодняшний момент Вы никак не можете осуществить. Судя по тому, что Вы написали в письме- это Ваша социальная активность, социальная нереализованность (это всего лишь предположение).  От того, что желание Вы не удовлетворяете, то это оборачивается для Вас плохим настроением и раздражением на все и всех. Ваша задача, понять, чего же Вы хотите и начать это осуществлять. Муж Вам в этом помочь не сможет, это Ваша задача, так как желание это Ваше.

Судя по всему есть еще одна проблема - взаимоотношения в семье. Как распределены роли в семье? Кто в семье и за что отвечает? Кто играет ведущую роль, и кто под кого подстраивается? Вам хочется, чтобы семья функционировала как-то по-другому, возможно, того же хочется и Вашему мужу (сайты знакомств не случайны), но вы никак не можете вместе эту задачу решить. Начать можно с обычных обсуждений, почему пропадает интерес к семье и какую бы семейную жизнь хотели вы оба. Если вы определитесь со своими желаниями, тогда дальше следует искать пути осуществления этих желаний.

Если сама никак не можете разобраться с собой и Вам требуется помощь в решении семейных проблем, обращайтесь за помощью.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype