У ребенка проблемы в саду

Екатерина 20.11.2016

Здравствуйте! Хочу, мне очень нужна помощь, чтобы разобраться в ситуации с моим ребенком. Мне 33, мужу 38, в браке 8 лет. Ребенок желанный и долгожданный. Семья крепкая, обожаем друг друга и ребенка. Две бабушки, которые во внуке души не чают.

Моему сыну 4 года, ходил в садик уже больше года. Всегда был открытым, очень общительным ребенком. Когда отдавала в сад, не думала, что будут хоть какие-либо проблемы. Поначалу ходил с удовольствием. Потом вдруг, месяца через 3, наотрез отказался туда идти. Причину этого я так и не выяснила. Иногда жаловался на одного мальчика, назовём его Миша, что тот его бьёт. Причём, его же называет своим лучшим другом и много о нём рассказывает. Со временем ситуация сгладилась, снова ходим с удовольствием. И вот, нынешним летом воспитатели начинаю жаловаться, что сын дерется. Мы тогда не придали этому значения, мальчики дерутся, бывает. Разве проблема разнять таких малышей? Никаких сколько-нибудь серьёзных травм ни у кого не было. И тут, как гром с ясного неба - через заведующую вызывают к психологу - на вашего сына собирают подписи другие родители, чтобы исключить его из сада. Сказать, что я была в шоковом состоянии, это не сказать ничего. Откуда у моего милого, вежливого, коммуникабельного ребенка такие проблемы? Идём к психологу, где узнаем, что сын может подойти и ни с того, ни с сего ударить ребенка, сильно схватить за руку. В том числе детей, которые не могут оказать сопротивления в силу слишком мягкого характера. На мой вопрос, почему он не делает ничего подобного при мне, получаю ответ, что такие агрессивные дети, боятся хулиганить при родителях, потому что знают, что последует физическая расправа, а в садике понимает, что воспитатель не будет его бить. Не дав мне никакой возможности что-либо ответить, она затянула длинный монолог, про то, что ребенка нужно любить, нельзя его бить, оскорблять, унижать, что с ним нужно гулять и заниматься. Интересно, почему она забыла упомянуть, что нельзя пить воду из унитаза, а то вдруг мы не знаем? После психолог настойчиво посоветовала посетить детского невролога, мотивируя это тем, что её дети лечились у невролога и у них всё замечательно. Мой ответ, что мы недавно как раз посещали невролога по другому вопросу, и что специалист никаких отклонений не выявил, её не устроил. В конце этого ужасного разговора нас зачем-то стали пугать опекой. На что я ответила, что семья у нас благополучная и скрывать нам нечего. И уже в самом конце, видимо желая подсластить пилюлю, нам поведали, что у нашего ребенка большой потенциал, что ребенка с таким интеллектом редко встретишь. Положа руку на сердце, скажу, что никаких особенный талантов я в своём сыне не замечала. Да, он умничка, да общительный, да смышлёный, но он никакой не гений.

Физически ребенка не наказываем, могу повысить голос, после всегда объясняю ему, почему накричала, отругала. После миримся, обнимаемся и он обещает так больше не делать.

После этого спокойно поговорила с сыном, объяснила, что драться в садике ни за что нельзя, и что маму будут ругать, если он будет драться. И вроде всё у нас более-менее наладилось. Забирая ребенка всегда интересовались, не дрался ли, на что ответ был - нет, всё нормально.

Недавно заметили у ребенка нервный тик - моргание. Опять ни с того, ни с сего нежелание идти в сад. Когда спрашиваю, почему, отвечает, что Миша меня бьёт.

Опять нас приглашают к психологу. Теперь уже говорят, что он дерется с Мишей, бьёт его исподтишка. Опять выслушиваем обвинительный монолог и какие-то расплывчатые рекомендации, что нужно ребенка учить добру, читать ему добрые сказки. Что Миша тут тоже виноват и с его родителями тоже будет разговор.

Недавно шли с ним по улице и говорит "Я хочу уехать в другой город." Я спрашиваю, зачем, почему? А он мне "Мне здесь не нравится" и у него начинают катиться слёзы. Я взяла его на ручки, села на лавочку, держа его как маленького на ручках осторожно стала расспрашивать. В итоге слышу: "Миша меня бьёт". Ладно, кое-как успокоила, утешила. В этот же день ночью просыпаюсь оттого, что сынок пытается лечь ко мне в постель. После недолгих уговоров разрешаю ему это, хотя обычно мы так не спим. Слышу, он всхлипывает. Спрашиваю, что случилось? Он мне дрожащим голосом: "Миша меня бьёт. Всё время...".

Я после всего этого нахожусь в ужасном состоянии, мне очень хочется перевести ребенка из этого сада. Муж против, он считает, что драчуны будут в любом саду, и это не решит проблемы.

К неврологу мы записались, но мне почему-то кажется, что нет у нас проблем по неврологии. Может быть я что-то упускаю? Я теперь совсем в себе не уверена, как в матери. Хочется помочь малышу, но он ничего не хочет рассказывать, отвечает "всё нормально", "ничего интересного", "всё хорошо" и т.п. Иногда ловлю на мелкой беззлобной лжи, может это тоже симптом?

Очень боюсь, что дело может быть не в Мише, а в чём то более серьезном и страшном. Как разговорить ребенка?

Урвант Татьяна Николаевна

Екатерина, здравствуйте! Чувствуется, что Вам нужна поддержка, но в форме письма ответить что-то вразумительное на такое эмоциональное послание сложно...
Первое, что могу сказать, мама у вашего сына - замечательная и очень ему повезло))) Действительно, мало кто из родителей настолько вникает в ситуацию с ребенком. Приглашаю вас в свою группу в Контакте - там можно оперативно пообщаться по всяким конкретным ситуациям... Можете мне позвонить, я расскажу, как найти её.

Осваивайте приемы саморегуляции и учите этому своего малыша - это точно нужно всем. Это в любом случае поможет оставаться в сознании и не погружаться в сильные эмоциональные состояния, блокирующие способность размышлять...

Ситуацию с Мишей действительно надо решать. Сложно сказать, как. Может, пообщаться с родителями Миши и самим Мишей в неформальной обстановке. Сходить вместе погулять, например. Или отметить праздник. А заодно  посмотреть, как Миша с родителями взаимодействуют. Попробовать наладить контакт между мальчиками. Просто уйти в другой садик или группу - не выход. Ваш муж прав, в мире много разных людей и ситуаций. Вашему малышу не надо прятаться, надо учить его выстраивать отношения с разными детьми.

Хорошо бы прийти на личную консультацию с вашим ребенком. Можно было бы оценить его степень тревожности и проговорить конкретные шаги, что бы помоч ему справиться.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Екатерина

После этого спокойно поговорила с сыном, объяснила, что драться в садике ни за что нельзя,

Екатерина

Муж против

 По вашему письму складывается ощущение, что воспитанием сына занимаетесь только вы. А муж общается с ребенком через вас. Кроме вас и двух бабушек его еще воспитывают воспитательницы в саду. Одни женщины!

Что и как делает отец для воспитания ребенка?!

Почему вы, а не муж, объясняете где и как драться вашему сыну? Драка это исключительно мужское занятие. Представление о том, как и где можно и нужно драться, должен давать отец, а не вы.

Материнские запреты, особенно в такой ситуации, создают в психике ребенка огромное напряжение.

Миша бьет, надо ответить, а мама запрещает. И что делать вашему сыну??? Вот он и не спит ночами!

Вам необходимо пройти семейную психотерапию, дабы скорректировать воспитание ребенка.  Вам с мужем, а не вашему ребенку. С ним как раз пока все нормально. Вполне адекватная реакция на издержки воспитания женщинами.

Неврологи здесь не помогут.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти