Извожу себя?

Татьяна 18.11.2016

Здравствуйте!мне 27 лет,7 лет замужем,живём у мужа с его матерью и сестрой,Сестра выходила замуж уезжала ,но через пол года вернулась обратно беременная ,родила и жила с нами,до этого лета ,летом она нашла мужика забеременела и переехала к нему .( до этого таскала мужиков домой)Свекровь меня невзлюбила сразу,я два раза уходила от мужа (не могла терпеть его отношения к себе) в период когда с нами не жила Ее дочь я все делала по дому,старалась уберечь свекровь от нагрузок,но когда пришла Ее дочь обратно насидись скандалы что я плохая мать,жена и вообще я ни чего не делаю все делает Ее дочьМы живём в новом своём доме и постоянно вкладываем в него деньги достраиваем так сказать, Сестра мужа приходит постоянно когда меня нет,меня это бесит(и к когда раньше она жила с нами знаю что ходила по нашей комнате,что уж она там делала не знаю) и свекровь постоянно что то проверяет, я мужу выношу мозг что надо жить отдельно а он говорит что для себя дом строил, а ему говорю а что если она сейчас родит и опять приедет со своим детьми,купим говорит ей квартиру и не будет она сжечь жить, а дом будет наш,а я так не хочу свекровь то с нами будет жить и эта постоянно будет присутствовать в нашей жизни.незнаю мне кажется я скоро сойду с ума каждый день извожу себя этими мыслями что она вернётся и будет жит с нами, в она то в жизни ни копейки не вложила и живет на всём готовом,не могу прямо .еще мне кажется что я скоро доведу мужа и уйдёт он от меня .дай совет как мне быть, мне кажется я скоро сойду с ума.

Здравствуйте, Татьяна,

Вас, похоже, сильно раздражают три вещи:

поведение свекрови, для которой Вы - плохая, а ее дочь - хорошая;

поведение сестры Вашего мужа, которая не вложила ни копейки и на всем готовом живет;

поведение Вашего мужа, который не хочет съезжать из дома, где живет свекровь и приходит его сестра.

И, насколько я поняла, Татьяна, ни один из этих троих людей не собирается что-то менять. Мать и сестра - родственники Вашего мужа и он не видит большой проблемы в том, что они присутствуют в его жизни.

Это составляет проблему лишь для Вас. Вы хотите жить отдельно, строить жизнь на вас двоих, а не с двумя дополнительными людьми.

Помощников у Вас в этой ситуации нет.

Изменить ситуацию Вы тоже вряд ли сумеете. Заставить съехать свекровь у Вас не получится, не сможете Вы и запретить приходить сестре мужа.

Есть, конечно, вариант устраивания скандалов и невыносимой жизни двум родственницам, но сколько при этом Вы вымотаете нервов себе, и не потеряете ли Вы при этом мужа - вопрос.

Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней, слышали такую фразу? Понимаю, что это непросто, Таня, но что еще Вы можете?

Постарайтесь понять для себя, что КОНКРЕТНО Вас не устраивает в поведении двух женщин. Что именно Вас так раздражает?

Если это то, как свекровь относится к дочери - что Вы тут сделаете? Это - ее ребенок, он всегда будет хорош. А вот попросить ее не отзываться плохо по отношению к Вам - можно. Она может иметь свое мнение, но, если оно Вас задевает, можно попросить держать его при себе. Делать это, Таня, следует в спокойной обстановке, без наездов, без обид. Есть специальный тип общения, он называется "я-формат". Вы при этом не обзываете другого человека, а говорите о том, что происходит исключительно с Вами.

Например: "Когда Вы что-то проверяете у меня в комнате, мне кажется, что Вы... (мне не доверяете, не верите, что я могу чисто убираться - ставите то, что Вы думаете, что Вы чувствуете)".

Можете вот здесь почитать кое-какие примеры. -Как же тебе объяснит...

Свекровь может и не догадываться о том, какое влияние это оказывает на Вас. Или могут быть вполне невинные объяснения ее поведению, а Вы себя накручиваете.

Что касается сестры, Вам, видимо, неприятно то, что она ничего не вложив, приходит и может даже жить  в доме. Вам это может казаться неправильным. Но так живет это семья, у них с этим проблем нет.

И Вы можете не соглашаться с таким отношением, но доказывать им, что это неправильно - нет смысла. У них есть свои причины, чтобы так поступать и они их будут придерживаться.

Вы их, эти причины, кстати, знаете?

Вообще, Таня, в семье лучше жить миром. Попробуйте увидеть в своих родственницах что-то хорошее, оно ведь точно есть. Только Вы предпочитаете видеть плохое и про него думать.

Попробуйте сместить свое внимание на их хорошие черты. Познакомьтесь с ними, подружитесь, насколько сможете. Они ведь Вам не враги.

Глядишь, и изводить никого не придется. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.