Страх поправиться

Диана 15.11.2016

Добрый день.

Последний год я серьёзно начала следить за фигурой, хотя раньше считала диеты и отказ от любимой еды абсурдом. Мне 20 лет, рост 158. Я никогда не была полной, весила около 52 кг, но мне захотелось стать именно худой. Сначала целью было 47 кг, потом 45, потом 43. Я жила подсчётом калорий и изматывала себя тренировками. В итоге за полгода сбросила 10 кг. Сейчас кушаю более менее нормально, но всё равно думаю о калориях. Если покупаю домой сыр или печенье, не выдерживаю и съедаю всё за раз, я просто не могу остановиться, поэтому в моём холодильнике только куриные грудки и овощи. Родственники уговаривают поправиться хотя бы до 46, но я не могу. Я осознаю, что выгляжу некрасиво, у меня совершенно не осталось "женственных изгибов", но как только я вижу на весах 44, то сразу падает настроение и я оставляю себе без ужина. Я не хочу поправляться, просто не могу, хотя знаю, что надо. Я боюсь стать такой, как раньше, после стольких усилий. Я помешана на мыслях о еде, замечаю за собой, что знакомым могу часами рассказывать о кулинарии. Я люблю смотреть, как едят другие люди и это похоже на какое-то садомазохистское извращение. Я чувствую себя ужасно усталой в течение дня из-за больших нагрузок и отсутствием нормального сна. Но никто не воспринимает всерьёз и не пытается меня из этого вытащить. Мне одиноко. Я не знаю, что делать.

Здравствуйте, Диана!
Вы не одиноки в Вашей проблеме. За такими ситуациями стоят внутренние психологические бессознательные причины. Возможно что-то произошло в Вашей жизни год-полтора назад, возможно это соединилось с чем-то бессознательным из детства. Здесь могут быть и проблемы самооценки, и не принятия чего-то в себе и т.п., но не будем здесь гадать. Вам необходимы очные консультации психолога. С помощью специалиста Вы сможете избавить себя от проблемы и жить счастливой жизнью.
Будет желание - обращайтесь. Я готова работать с Вами, если Вы в свою очередь готовы.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все негатвиыне воспоминания, все ситуации из памяти в которых вас критиковали, стыдили, осуждали, винили, унижали, подавляли вашу волю и так далее. Так же при помощи ДПДГ прорабатывайте все негативные мысли о себе самой и о своей внешности, например мысли типа "Я странная", "Я некрасивая", и так далее. Вообще прорабатывайте свой мысленный образ себя - прорабатывайте и образ "я идеальная" и образ "я реальная". Пока это звучит сумбурно, но когда почитаете книгу станет понятно.

ТЭС используйте тобы прорабатывать чувства тревоги, неловкости, стыда, отчаяния, недовольтва собой и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно. Однако если страх очень сильный, то лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве