Муж тиран

Светлана 15.11.2016

Здравствуйте, я замужем 10 лет у нас есть прекрасная дочь 8-ми лет. С супругом практически всю совместную жизнь работали вместе. Заработали недвижимость, движимость, мне никогда ничего не доставалось все оформлено на его родственников, мне об этом сообщалось по факту. Плюс ко всему всю совместную жизнь муж позволяет себе на меня кричать, оскорблять, унижать, даже при посторонних не стесняется или в общественных местах, раньше вступала с ним в разборки, но сейчас проще замолчать, чем отвечать, т.к. может и руку поднять и ногу.Меня обвиняет,что я много уделяю времени своим подругам, т.е. 1 раз в пол года встречаемся, я всегда на этих встречах с ребенком,я вообще везде всегда с дочкой,никогда нигде ее не оставляла, ну поздно конечно приезжаем домой и конечно что-то выпивали. Потом стал говорить, что и родные мои все плохие. Я конечно не молчала, с его мамой у меня вообще отношения ужасные,они ни разу как женщину меня не поняла,только усугубляла всегда наши ссоры с мужем.Я три раза подавала на развод он заставлял забирать заявления, пугал что ребенка заберет и выгонет из дома.Снимала квартиру уходила от него 2 раза, проходило какое-то время он все переворачивал так,что он меня простил и пришел к нам на квартиру жить,нашу собственную стал сдавать посуточно.Я так долго не смогла терпеть чужих людей в нашем доме и уговорила вернуться нам всем домой. Потом даже заставил продать свою машину,деньги заставил отдать ему, какой-то долг мне вспомнил,это был не первый денежный долг. Крики дома постоянны, мат постоянен, никогда не бывает доволен, никогда ни за что не хвалит, ребенок растет и все понимает, что он сильно меня обижает он и при дочери не стесняется в выражениях и действиях.Каждый раз при разговоре с ним я выбираю слова и выражения,чуть расслабишься так он тут же ставит на место в грубой форме. Секс у нас бывает хорошо если раз в месяц, об этом тоже обвиняет все время меня. Я после того как на меня наорут и оскорбляют не могу себе представить, что я должна тут же этому человеку сделать приятно, именно я ему,а он даже не извинился ни разу. Также винит, что второго ребенка мы не заводим потому что я не могу, хотя сдала все анализы и оказалась совершенно здоровой, а он ничего не сдавал.Вот уже как пол года не работаем вместе, я устроилась на хорошую работу, он в такси. Так теперь трясет с меня деньги за долги его маме, потому что та пока у нас не было работы платила нам коммуналку за квартиру.Я согласна отдаю сколько могу+плачу текущие платежи все и кружки и одежда для ребенка и еда домой и т.п. Последняя ситуация произошла вот какая у нас: были на дне рождения его очень старого друга, он там приревновал меня к одному мол.человеку, что тот просто смотрел на меня, потом все пошли в кафе дочка очень расстроилась плакала, но осталась спасть у друга с его мамой, т.е. бабушкой и тоже с дочкой, в кафе не знаю откуда взялись какие-то девушки легкого поведения, которые просто не сводили с него глаз и потом еще подходить к нему стали не смотря на то что я была рядом, он даже не отталкивал их, а общался.Я решила не делать никаких разборок, потому что все нетрезвые.Его друг у которого день рождения пригласил меня на медленный танец я пошла танцевать не спрося разрешения у супруга, муж встал и уехал оставив меня одну среди пьяных своих друзей без копейки денег вообще,я в обиженном состоянии принимаю решение ехать спасть рядом с дочкой, т.е. в дом к другу и его маме где спала моя дочь,тем более она там ревела сильно, как сказала бабушка, и успокоилась только когда я легла с ней рядом спать.Утром проснулись и поехали домой.Муж сказал,что я ш..... и б.... и что будет со мной разводиться по-любому,что когда танцевала с его другом типа плохо себя вела, да еще и домой не приехала, подробности его не интересуют,его друг ему звонит, но он не отвечает на его звонки.По большому счету я знаю что лишнего ничего себе не позволяла и не позволю,что я правда зашла и легла спасть,но ему не докажешь,тем более не хочет ни слушать ни слышать.То что у нас проблемы в семье и больные отношения тоже понятно,я даже уже не реву и не боюсь что мы расстанемся,так лучше дочери будет,она будет жить в тишине и покое если мы разойдемся,нежели смотреть постоянно на тиранию.Как мне разрешить данную ситуацию,чтобы душа не болела?Правда ли я в ней на все 100 процент неправа? И что мне делать лучше делать?

Здравствуйте,Светлана.По удивительной наивности и низкой самооценке Вы десять лет живете в тирании.Более того,Вы и ребенку привили низкую самооценку и неуважение к матери.так как,ребенок видит неуважение отца к маме.Вы испортили жизнь уже давно себе.и ребенку,наблюдаещему слабую и несчастную маму.Вы махровая мазохистка,и Вам,кажется,нравится такой подход к своей судьбе.Муж-манипулятор,эгоист,но очень стыдливый и боящийся огласки его поведения и боящийся Вашей решительности.Но,Вы эти рычаги не используете годами.Если Вы от этого устали-немедленно уходить.А,если поднимает руку-делать фотографии и писать заявление в полицию.Этого он очень боится.Вы не верите в себя,всегда себя обесценивали,поэтому,нашелся человек,Ваш муж,который делает с Вами то же самое,что Вы делаете с собой.Вы сами ему все это разрешили.Поэтому,если все это надоело-теперь Запретите.Решительно  и твердо,выстраивая свою судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград