Как помочь сестренке?

Асель 15.11.2016

Добрый день!

Мне 26 лет, у меня есть сестренка ей 16 лет. У нас полная семья, помимо нас также папа, мама и братишка 4 года.

Сестренка с этой осени поступила на первый курс в университет по интересной специальности закончив рано школу. Сейчас она самая младшая среди сокурсников.

В школе у нее было мало друзей. Она закрытый, стеснительный и порой меланхоличный человек. Она очень неуверенна в себе.

В университете у нее появились друзья, ей очень нравится ее место учебы. Но с началом учебы в университете ее характер поменялся, она стала неуправляемой. У нее плохие отметки. Она стала агрессивной, ругается с родителями, стала жестче к братику.

Недавно мы узнали что у нас серьезно больна мама. При ее диагнозе исключительно нельзя нервничать, потому что у нее начинаются головные боли, после чего немеют конечности. Я недавно сказала сестренке не расстраивать маму и быть бережливой. Так как у нее есть такие привычки: не отвечать на телефонные звонки от родных, не отвечать на смс, не предупреждать о том что задерживается и часты происходят необдуманные покупки, хотя она понимает что семья в сложном финансовом положении.

Тем не менее недавно она задержалась в университете и опять нам пришлось поздно вечером искать ее среди одногруппников, потому что она не брала трубку. После этой ситуации она удалила телефоны своих одногруппников у мамы в телефоне и заявила, что она ее позорит, что ей следует пойти почитать книги по тому как воспитывать детей и что она вообще уйдет из дома.

Немногим ранее был еще момент, когда мама заметила у нее на шее засос. Хочу заметить что у моей сестренки никогда не было отношений и я боюсь что из за неопытности она может совершить ошибку, я стараюсь с ней говорить об этом и быть другом. Но она не слушает, она всегда была очень скрытной и никогда не рассказывает что как было.

После каждого контакта с сестренкой мама сильно нервничает так как сестренка с ней очень груба и я не знаю уже как ее контролировать.

Меня она еще слушает. Я могу и накричать на нее и поговорить с ней спокойно как друг, она меня, я считаю, слушает еще.

Вчера после еще одного серьезного разговора я спросила ее "Может ты хочешь чтобы я записала тебя к психологу?" она сказала "Да". Поэтому я сразу села писать здесь это письмо в надежде получить ответ.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Асель.

Все, что происходит с вашей сестренкой может прокомментировать лишь она сама.

Запишите ее к психологу.

Вам самой тяжело, так как вы все взвалили на себя - мамино здоровье, ответственность за воспитание сестренки (хотя ей уже 16 лет!), заботу и организацию контроля семьи.

Приходите вместе.

С уважением, Жанат.