Испытываю трудности с контролем агрессии

Роман 14.11.2016

В момент, когда я испытываю злость, раздражение или ненависть, я полностью теряю над собой контроль. Мой разум будто бы отключается и я перестаю давать отчёт своим действиям. Чаще всего, в моменты "затмения," я могу причинить близким людям физическую боль. Но, когда успокаиваюсь, то начинаю осознавать причинённый мной ущерб и понимаю, что такое поведение не нормально! Неоднократно пытался самостоятельно решить эту проблему: пил успокоительные, старался удерживать над собой контроль, но всё безуспешно. Поэтому теперь ищу помощи у специалистов. Можно ли решить мою проблему с помощью сеансов терапии или же придётся принимать какие то препараты?

Здравствуйте, Роман!

Препараты дают только временный эффект. Чтобы изменить ситуацию, нам с Вами важно понимать глубинные (неосознаваемые в том числе) причины Вашей неспособности контролировать себя, сдерживаться.

Очевидно, что происходит что-то, что очень задевает Вас, приводит в отчаяние, поэтому злит так, что Вы не способны справляться с этими чувствами. Это то, что называется отреагированием - когда мы не можем понимать и справляться с чувствами, которые переживаем.

В психоаналитически ориентированной работе цель будет - понимание причин происходящего, работа с ними, а также работа, направленная на способность осознавания своих чувств и развитие способности выносить их, справляться с ними без отреагирования, которое Вы описываете.

Я бы Вам рекомендовала психотерапию, также Вам нужно настраиваться на то, что такая работа потребует времени. Но результат стоит того)

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы