Мания чистоты

Анжелика 14.11.2016

Здравствуйте!

У меня ОКР (самодиагноз), "мания чистоты". Я не боюсь микробов или заразы. Меня пугает грязь, пыль, песок на полу и мебели. Каждый день мою пол, а с недавних пор и пылесошу. Пыль раньше тоже вытирала каждый день, но частично поборола свою манию и стала выполнять этот "ритуал" через 1-2 дня. Это моя маленькая победа. Дальше сложно бороться с болезнью.

Началось все после рождения ребёнка, раньше такого не наблюдалось. Мыла пол, тк не хотела, чтобы новорожденная дочь дышала грязью. Потом это перешло все в навязчивое состояние. Я стала просыпаться с мыслью о том, что дома грязно, хотя вчера я убирала квартиру. Теперь пылесошу в первой половине дня, а во второй - мою пол. Из-за моей мании постоянные ссоры с мужем, тк мне кажется, что он крошит, мусорит, "раскидывает" свои волосы по квартире. Как только увижу катышки от носок или крошки на полу, сразу впадаю в истерику. Успокаиваюсь только когда вымою пол или пропылесошу. О гостях представляю только в страшном сне. В последнее время для меня приём гостей ассоциируется со стрессом и генеральной уборкой после. После похода на развивающие занятия с дочкой, раздеваю её и сразу пылесошу коридор и даже низ её комбинезона, чтобы не занести дальше по квартире песок и грязь. Пакеты дальше коридора не заношу и злюсь, если муж заносит пакет на кухню, тк. низ пакета может быть в песке. В итоге ставлю пакет в коридоре и оттуда разношу продукты по местам.

Немного предыстории моей жизни. Родители в раннем моем детстве развелись. С мамой и папой отношения недоверительные. Есть сестра двойняшка. Кстати, у неё наблюдаются подобные симптомы чистого пола. Она тоже моет пол каждый день.

Замужем с 2014 года. Есть дочь 1,5 года. Замуж выходила беременной, но та беременность замерла. На следующий день после свадьбы мы узнали об этом. Замершую беременность переживала тяжело, даже обращалась к психологу за помощью. В итоге успокоилась только, когда второй раз забеременела. Может, эта информация поможет в диагнозе.

Очень хочу излечиться от этой болезни, ведь раньше я спокойно относилась к крошкам на полу тд. А теперь это для меня большой стресс, который приводит к частым ссорам с мужем, а самое неприятное, что ссоры эти происходят часто на глазах ребёнка.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анжелика. Чтобы симптомы ОКР ушли на второй план я порекомендую Вам регулярную работу над собой . Напишите мне и я отправлю Вам методичку, по которой нужно будет заниматься каждый день.

При необходимости обратитесь к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

В этой же книге есть раздел про ОКР - но лучше читать все подряд, не перепрыгивая.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справлятесь, обращайтесь ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте.Анжелика.Быстрее всего,после рождения ребена Вы почувствовали себя наиболее беспомощной и слабой,не уверенной в себе.И тогда Ваше бессознательное придумало Ваш симптом,который помог Вам приобрести значимость в глазах других.Теперь Вы не просто тихая мама младенца,а твердая,решительная жена,следящая за чистотой в доме.Вы становитесь заметной,требовательной,уверенной,что чистоту все должны соблюдать.И заставляли Вам подчиняться.Таким образом,Вы стали заметной,и страх ненужности и несовершенства ушел на пятый план.Поэтому,есть выход-Если Вы себя почувствуете ценной и сильной внутри(а это может дать личная терапия),то Ваше навязчивое поведение покинет Вас навсегда.Так как,Вам не нужен станет невроз для восхваления своей значимости через невротическую чистоту и порядок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград