Помогите справиться с созависимостью

Алёна 13.11.2016

Мне нужна помощь, ибо я чувствую, что тону в потоке своих мыслей, находящихся в глубинах моего сознания. Меня зовут Алёна. Мне 22 года. Вот уже пять лет я нахожусь рядом с мужчиной, которого люблю. Не так давно в шкафу я случайно обнаружила заветную коробочку с кольцом, о котором так мечтала. И всё бы хорошо, да вот только он зависим от алкоголя и травы, а я созависима. И беда в том, что в моменты осознания этой проблемы всё во мне буквально вопит "о какой вообще свадьбе может идти речь? Пьянки не закончиться, ты так и будешь страдать"; но каждый раз я заминаю эти мысли разными способами. В данный момент я вновь окунулась в чтение различных материалах о созависимости, но чем больше я изучаю этот вопрос, тем меньше ответов у меня остаётся. Как понять реальна ли моя любовь или я и правда не способна любить, так как не люблю даже себя? Как найти границы своего сознания? Как перестать стараться держать контроль над его зависимостью, как не лезть к нему с нравоучениями, пытаясь наставить на путь истинный(тем более, что я осознаю, что это лишь в моём понимании правильный путь, что у него своя голова и своя жизнь и он сам вправе решать какой дорогой ему идти), как перестать его контролировать? Отпустить ситуацию? Это что, весь выход? Просто смотреть как он живёт своей жизнью, пьёт и гуляет? Да ещё при этом оставаться в стороне от этого всего... Так зачем тогда вообще быть вместе, если мне то и дело придётся отпускать его в мир "безудержного алкогольного веселья", а самой в эти моменты "не париться". Я не могу найти веских причин, чтобы согласиться на такую жизнь. НО УЙТИ НЕ ХВАТАЕТ СИЛ! Понимаю, причина по которой я не могу уйти кроется где-то в моём подсознании, но я не могу (или не хочу?) её найти.

Мне нужен хотя бы толчок в нужном направлении, прошу, помогите!

Алёна

Я не могу найти веских причин, чтобы согласиться на такую жизнь. НО УЙТИ НЕ ХВАТАЕТ СИЛ! Понимаю, причина по которой я не могу уйти кроется где-то в моём подсознании, но я не могу (или не хочу?) её найти.

иллюзия того, что вам хватит всего лишь одного толчка в нужном направлении ничего больше, чем иллюзия. С подобными созависимыми отношениями придется поработать подольше. А подсознание да, может подсказать. Проще всего разговаривать с подсознанием посредством классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Проработайте с психологом психологический профиль собственной созависимости. Все остальное - пользу развлечений и интернетных домыслов. Толчок-пинок уже был. Вы его предпочли не заметить. Унизительные отношения, позор, осуждение нормальных людей, будущие потери - все это пока для вас не аргумент. Важно понять: он не измениться и вы пока тоже меняться не собираетесь. Ждете перемен. сами они не придут: вы основа этих перемен. Кроме его пьянки есть ваши личные проявления зависимой психологии, возможно даже не связанные с ним. Можете их изменить?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара