Не хватает места и свободы в доме

Мария 13.11.2016

Здравствуйте. У нас двухкомнатная квартира, в которой проживаем я, моя дочь от первого брака 6,5 лет, гражданский муж и наша общая дочь 1,3 года. Маленькая комната у нас детская (14 м), большая "наша" (19 м). Когда обставлялись я долго просила мужа поменяться комнатами, чтобы детям было место для игр (квартира моя). Он категорически против, типа у родителей выше статус и должна быть больше комната +в нашей комнате лоджия, а он курит. Теперь время с детьми я провожу в маленькой комнате, где почти все свободное пространство занимает разложенный диван, чтобы можно было с ними повозиться. Разбирать собирать крайне неудобно и либо мы играем на полу, либо на диване. Хочется на диване. Выходные проходят так - муж просыпается к обеду и лежит играет в компьютерную игру, до глубокой ночи. Не общается особо ни с детьми, ни со мной. С ними не играет в принципе. Порой может сделать уроки со старшей или повозиться с младшей. Ему в принципе совместный досуг не нужен. В общем я привыкла уже быть с детьми + моя мама участвует. Но я чувствую, что нам всем дома несвободно. Когда мужа нет мы можем орать, прыгать, играть и валяться с мультиками на кровати. Когда он дома дети в детской, а я или с ними или с ним в "нашей" комнате, где всегда темно, максимум один торшер (он ходит и выключает свет за мной). Просто лежит в углу и играет. После 12 ночи он зовет меня смотреть кино, в итоге я не высыпаюсь. И еще он работает дома, хотя может ходить в офис. И я и днем не могу устроить себе свободный день с детьми. Не знаю как быть. У него есть квартира, правда однокомнатная. Предлагала продать мою и его и купить трешку. Он категорично отказался продавать свою. Зарплата у него небольшая, ипотеку он брать не хочет. Просто лежит и ждет в надежде, что моя мама подкинет нам денег на квартиру, с она не богата. И мы не расписаны, хотя он дважды был женат. 1,5 года назад сделал мне предложение и все!!! Видимо дальше я сама должна все делать. Я понимаю, что он видимо лентяй и без пинка вообще не движется. Но я его пока люблю, хотя чувствую, что уважение теряю... Чувство такое, что я заперла себя и детей в чулане запретов и указаний как надо.

Здравствуйте,Мария.Вопрос даже,не в том,кто в какой комнате.Вопрос в том,как Вы узнаете,что Ваш муж Вас любит.Он,как подросток,числится в семье,но принадлежит самому себе,с полной позицией эгоиста.Ипользует Вашу квартиру,оттеснив детей с центрального места.Пролеживая и просидая за играми.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,теплота,эмоциональный отклик,принятие,понимание,одобрение,благоданость друг другу.И умение делиться в ущерб себе.Он в ущерб себе ради других вообще ничего не делает и взаимность его едва уловима.И такие не равные условия создали ему Вы.Это Вы не умеете сказать твердое Нет,и спустить его с трона.Но,Вы посадили его на трон,боясь,видмо,остаться в одиночестве.Не бойтесь становиться решительной и уверенной в себе.Дайте понять,что у Вас нет страха остаться одной.И Вы увидите,что его можно двигать и с ним находить компромиссы.Или же,Ваш удел страдать и терпеть,пока Ваша любовь совсем не выдохнется.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград