Как мне улучшить свое финансовое состояние?

Андрей 13.11.2016

Здравствуйте! Мне 40 лет, за всю жизнь я чем только не занимался, открывал клининговую компанию, ресторан, автомойку, ещё раз ресторан, доставку химии для автомобилей и ещё всякого,сейчас я работаю риэлтором.но денег постоянно нет, нет стабильности, нет своей квартиры. Даже сейчас , я работаю риэлтором, сделки все срываются, казалось бы что уже вот вот должно все получиться...С чем это связанно? Может ли все это происходить из за обиды на мать? В детстве она меня отдавала в детский дом но потом меня оттуда забирала бабушка. В общем сколько помню мать не любила меня, постоянно куда то уезжала одна а я рос с бабушкой, с тётками и дядями которые тоже не очень то меня любили.може ли это как то повлиять на моё финансовое состояние? Заранее спасибо за ответ

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Андрей!
Судя по вашему сообщению, у вас высокая степень осознанности, потому что вы задумываетесь о внутренних причинах своей жизненной ситуации. Да, действительно, то, что вы описываете может быть связано.
Рассмотрим деньги как эквивалент ценности, ведь человек готов отдавать деньги за то, что для него ценно. Если вам не хватает денег, логично предположить, что вы не цените себя и свой труд. Если это так, то вам сложно показать другим людям ценность своего труда и убедить их заплатить вам деньги. Отношения в семье - это первый источник информации о нашей ценности. Судя по тому, что вы написали, отношения в семье не помогли вам научиться ценить себя. То, что было в вашей семье, вы изменить уже не сможете, и все же, это не приговор. Научиться ценить себя можно в любом возрасте.
Рекомендую вам начать с вопросов:

что я умею делать?

что я считаю своими сильными сторонами?

чем я могу гордиться?

В общем, постарайтесь увидеть свою ценность, и вам будет легче показать клиентам, почему стоит работать именно с вами.

По поводу вашего отношения с семьей, у вас действительно была очень сложная ситуация. Вы описываете ситуации отвержения близкими людьми, а они очень травмируют. Этот вопрос рекомендую тщательно проработать с психотерапевтом.

По поводу финансовой ситуации, я специализируюсь на карьерном развитии и достижении целей. Обращайтесь за консультацией, посмотрим, какие у вас есть варианты улучшить финансовое положение, и что можно сделать в ближайшее время.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Почему это происходит с вами одному Богу известно. Другой вопрос: "Зачем?" Чтобы ответить на него, не нужно пытаться распутать бесконечное количество причинно-следственых связей. Здесь важно осознать свою цель, понять как то, что я делаю, отвечает вашим надеждам и ценностям, признать свою ответственность за происходящие события и занять авторскую позицию в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы