После развода не могу влюбиться

Клара 12.11.2016

Добрый день,мне 28, год назад развелась с мужем,были вместе 8 лет. Сейчас в отношениях,это уже 2 отношения после развода.Дело в том ,что в начале отношений я вроде бы влюбляюсь,все хорошо,но проходит время и я начинаю искать минусы все время анализирую,сравниваю. И понимаю,что не мой человек и думаю об расставании. Мужчины относятся серьезно зовут замуж,а я держу на расстоянии да не говорю,но и не отказываю. Сама понимаю,что хороший вариант для замужества,но любви нет. Мужа же любила очень,все прощала, с его стороны была дикая ревность которая привела к рукоприкладству,вот я и ушла, но понимаю, что только его любила, из за этого возникает страх, что больше не испытаю таких чувств и буду вечно разрывать отношения. Как перестать разрывать отношения и перестать искать минусы в мужчинах?

Здравствуйте, Клара!

Сама понимаю,что хороший вариант для замужества,но любви нет

Так бывает, когда прошлые отношения не до конца завершены. Если Вы сравниваете нынешних мужчин с мужем, значит, Вы эмоционально и мысленно пока еще замужем. Для того, чтобы прошлые отношения завершить, необходимо отпустить их, а перед этим прожить не прожитые еще эмоции. Это можно сделать самостоятельно при помощи техники "терапевтического письма", либо (что надежнее) проработать этот аспект с психологом.

Мужа же любила очень,все прощала, с его стороны была дикая ревность которая привела к рукоприкладству,вот я и ушла, но понимаю, что только его любила

Клара, любовь и ревность имеют мало общего. То, что Вы описываете, скорее похоже на эмоциональную зависимость. Именно в таких отношениях кипит буря страстей. Однако, эти страсти имеют очень мало общего с любовью. Любовь - это очень светлое чувство, и возникает оно только на седьмом этапе отношений, после этапов пресыщения, отвращения, терпения, служения и дружбы. И то, что Вы снова ищите отношения, где будут кипеть страсти, говорит о том, что, скорее всего, Вы сама эмоционально зависимый человек.

Клара, для того, чтобы найти и построить гармоничные, счастливые отношения, надо разбираться со своей эмоциональной зависимостью. Сделать это лучше всего при сотрудничестве с психологом. При желании, могу помочь Вам в этом в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Клара, добрый день!
Есть несколько важных моментов, в которых стоит разобраться, на мой взгляд.
Вы пишите, что "мужа очень любила, все прощала", за этой фразой может прятаться много всего, что нужно прояснить для того, чтобы понять, как вы строите отношения с мужчинами - как вы выбрали своего мужа, что помогало вам оставаться с ним вместе столь долгое время (несмотря на "дикую ревность"), что ценного было для вас в этих отношениях, какие чувства у вас остались к вашему мужу, завершены ли ваши отношения?
Кроме того прошел еще недостаточно долгий срок после вашего развода, который тоже важно пережить, да и двое отношений не большой показатель, чтобы можно было сказать, что вы "постоянно разрываете отношения". Возможно, вам стоит дать себе еще время "залечить" раны. Тем более если до замужества у вас было немного опыта в отношениях, то вам стоит разрешить себе получать новый опыт, сравнивать и прислушиваться к себе, чтобы лучше понимать чего вы хотите.
Вы пишите, что сейчас ищите минусы в мужчинах и здесь тоже можно прояснить, какие именно минусы и зачем? Возможно, от того, что вы боитесь повторения прошлого опыта, возможно, потому что вы еще не пережили прошлые отношения и просто не готовы открываться новым, также, возможно, что это действительно хорошие мужчины, но они не "ваши" и может быть еще много чего.

Клара, я желаю вам больше прислушиваться и доверять себе!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,