Расстались с девушкой, понимаю, что люблю

Александр 11.11.2016

Расстались месяц назад с девушкой,начал понимать что ее люблю и хочу вернуть,но недавно узнал что у нее другой,и она говори что любит его,полтора месяца с ней вообще не общались,вчера написал ей,начали общение,хочется сказать,я тебя люблю возвращайся,но понимаю что это будет ошибкой и она меня отталкнет,каждый день общаемся в соц. сети,не знаю что делать,посоветуйте что пожалуйста,встречались с ней 4 года,не могу поверить ,что она полюбила другого за месяц

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Александр!

Непростая у Вас ситуация! И чувства у Вас надо полагать тоже могут быть довольно тяжелые и мучительные. Сочувствую!

К сожалению, что прошло - то остается в прошлом. Ничего и никогда не возвращается. Впрочем, это к лучшему. Потому что тогда есть место для нового. В том числе, и для новых отношений со "старым" партнёром.

На мой взгляд в Ваших обстоятельствах следует понимать две вещи, о которых обычно мало говорят.
Первое: после любого расставания будёт возникать желание вернуться в прошедшие отношения. Это касается не только отношений мужчины и женщины, но их - особенно. Это происходит по причине того, что обязательно в отношениях было что-то приятное, психике доставался какой-то ресурс. Когда отношения прекращаются, удовлетворявшаяся раньше потребность начинает голодать. Если не сообразить, что это за потребность, и не научиться кормить себя каким-то новым способом, то довольно быстро голод может начать просто сводить с ума. И уж как минимум, иногда будет становиться грустно и станет появляться желание "вернуть" то что было.
Второе: со старым партнером снова создать отношения обычно вполне возможно. И даже более возможно, чем с любым другим человеком. Ведь однажды это уже получалось. Следовательно, что-то вы нашли привлекательного друг в друге. Эта взаимная привлекательность обычно сохраняется. Она как искра, которую возможно снова раздуть в пламя.

Учитывая первое замечание, следует научиться жить без партнера. Иначе голод не даст строить здоровые отношения, а заставит вцепиться мертвой хваткой. Это сдвинет все возможности новых отношений в сторону созависимости, и от этого обоим придётся много страдать. Да и для другого человека Ваш голос голода не слишком-то привлекательно звучит: "Иди ко мне, я хочу тебя съесть!" - кому такое понравится? Такой старт для отношений может стать одновременно и финишем. Очень желательно научиться кормить себя самостоятельно. Это следует уметь всем взрослым людям. Если у Вас это получится, то Вы приобретёте новые возможности и умения. Мало того, что это само по себе улучшит качество всей Вашей дальнейшей жизни, так и для Вашей девушки Вы станете выглядеть более взрослым, самостоятельным и зрелым. А женщин зрелые мужчины привлекают больше.

Что касается второго замечания, про сохраняющуюся возможность отношений. Если в старых отношениях с ней у Вас было что-либо взаимовыгодное - какой-то здоровый взрослый обмен - то и после Вашего взросления это останется возможным устроить. Даже с еще большим успехом: созависимости ведь станет меньше. Значит будет больше места горизонтальным отношениям, в которых будет место обоим партнёрам. Тут конечно хорошо бы понять, что конкретно было ценным в прошедших отношениях. Тогда будет легче это иметь ввиду самому, предлагать это девушке в качестве смысла и цели ваших отношений, и потом вместе всё это вновь вырастить.

В обоих направлениях двигаться непросто. Потому что скорее всего они для Вас окажутся чем-то совершенно новым. Помощь в этом деле окажется не лишней. Хорошо, если в Вашем окружении найдутся люди опытные, бывавшие в подобных ситуациях и успешно их разрешившие. И при этом пользующиеся Вашим уважением и доверием. Однако не беда, если Вы таких не найдёте - с такими затруднениями прекрасно получается справляться при помощи психолога. Найдите себе подходящего на Ваш взгляд специалиста, и встречайтесь с ним или с ней - очно или в скайпе.

Желаю Вам, Александр, пройти этот непростой эпизод Вашей жизни с приобретениями, и в дальнейшем получать с их помощью от жизни бОльше удовлетворения и следовательно удовольствия!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Александр

хочется сказать,я тебя люблю возвращайся,но понимаю что это будет ошибкой и она меня отталкнет

Я правильно ли Вас, Александр, поняла, что написали Вы ей для того, чтобы сказать, что Вы ее любите?  А сказать ей это нужно для чего? Очевидно, чтобы прояснить ее отношение к Вам, к сопернику, потому, что Вы не верите, что все закончилось. Вам нужно убедиться в том, конец это, или еще не конец. И единственное, что Вам мешает, это страх быть отвергнутым, услышать, что это конец. Определитесь что Вы хотите делать и для чего. Задаться целью - это нормально. Проконтролировать результат - невозможно.

Чтобы сделать то, что Вы собираетесь сделать, нужно набраться простой, взрослой смелости, а не упиваться ролью жертвы несчастной любви. Либо отказаться от этого и смириться. Пока же Вы болтаетесь между "сказать" и "не сказать", Вы сами себе утяжеляте положение и все больше и больше погружаетесь в жертвенную позицию.

Александр

каждый день общаемся в соц. сети

Цель?

Александр

встречались с ней 4 года

Это целая жизнь... Я Вам, Александр, выскажу гипотезу, почему Вы не можете отпустить эту девушку, а правильна она или нет, решите сами. За 4 года было и хорошее, и плохое. Прожилось или накопилось много чувств. Когда закончиваются отношения, это всегда грустно, но не обязательно это должно быть больно. Больно всегда от недосказанного, поэтому отношения нужно заверашть корректно, с заботой о себе самом. Хочется высказать все на прощанье: от злости, обиды, страха до благодарности за все хорошее, хочется услышать, что эти годы были прожиты вместе на напрастно. Когда люди расстаются по-человечески, а не обесценив друг друга, не поблагадарив, отпустить легче, и ресурс для дальнейшей, новой жизни будет. Может быть Вам нужно убедиться, что это конец, для того, чтобы завершить их корректно?

Александр

не могу поверить ,что она полюбила другого за месяц

Может и не полюбила... Просто не хочет прошлого, и идет вперед, во что-то новое,в  котором возможно полюбить. Вы думаете, что закончить отношения можно только при наличии альтернативы?

Вам, похоже, в состоянии одиночества находится невыносимо. Вы спешите его заполнить... Поскольку девушка заполняла его целых 4 года, мысли в первую очередь о ней. Вас, похоже, нужно "жестко" отвергнуть, так чтобы наверняка, чтобы включилась энергия для другой, новой жизни, для поиска новых отношений.  Может Вы для этого вернули ее в контакт? Хочется как-то Вас предостеречь, от той мысли, что если девушка отвечает Вам, значит есть надежда. Знаете, женщинам много поклонников не бывает, в том числе и бывших. Если хотите от нее правды, предьявитесь ей всеми чувствами, в этом нет ничего стыдного, при этом,  задавайте четкие вопросы и требуйте четких ответов. Любить и быть отвергнутым - такое бывает, и тогда забирайте свою любовь и уходите. Когда боль поутихнет, подарите ее той, которая захочет ее принять и разделить.

Если нужна поддержка в этот сложный период жизни, и в этом сложном процессе выяснения отношений и принятия решений, обратитесь к психологу. Иногда так бывает, чтобы окрепнуть в жизненных испытаниях нужна правильная поддержка.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Александр! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Александр

встречались с ней 4 года,не могу поверить ,что она полюбила другого за месяц

Александр

Расстались месяц назад с девушкой,начал понимать что ее люблю

Из этих двух ваших предложений я делаю вывод, что 4 года , которые вы были вместе, вы не понимали, что любите ее. Вы расстались и не были готовы к тому, что девушка так быстро и легко забудет вас. Этот факт сильно бьет по вашей самооценке. Ее значимость растет как на дрожжах и вот вам уже кажется, что вы хотите ее вернуть. Прежде, чем это делать, послушайте внимательно себя - из каких соображений вы хотите ее вернуть? Для того, чтобы восстановить свое уязвленное эго или действительно хотите быть с ней? Вы ведь расстались с девушкой по каким-то причинам. Вспомните о них. Готовы ли вы мириться с тем, из-за чего вы решили разойтись? Если да, то вам нужно действовать более решительно.

Александр

каждый день общаемся в соц. сети

Это большой плюс для вас. Если бы она совсем хотела вычеркнуть вас из жизни, то не общалась бы с вами в соц сетях.

Во -первых, попробуйте перевести общение из соц сетей в реальное. Начните прокачивать те сферы и ресурсы, которые у вас условно "провисали". Например, имидж, работу, спорт и т.д - вам виднее. Ваша девушка должна увидеть, что вы изменились в лучшую сторону.

Во-вторых, вспомните, в чем она нуждалась, чего ждала от вас, но так и не получила,  когда вы были вместе - попробуйте ей это дать.

Вы должны понимать, что ввязываетесь в конкуренцию с другим мужчиной. Это своеобразная борьба и вы должны к ней подойти стратегически. Новый мужчина ей дарит новые эмоции, если вы хотите вернуть любимую, то можно сделать так, чтобы она начала ностальгировать по тому хорошему, что связывало вас двоих и понимала, что , если вернется к вам, то будет счастлива.

Александр, подумайте хорошенько, стоит ли игра свеч? Может, стоит отпустить девушку, если до конца не уверены, что хотите быть с ней вместе. Но если решили твёрдо - то попробуйте ее вернуть. 4 года ваших отношений против пары месяцев ее влюблённости могут перевесить, хотя гарантий, конечно же, никаких нет.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск