Как изменить ситуацию?

Вика 10.11.2016

Здравствуйте. Меня зовут Вика,мне 24года.У меня есть муж и ребёнок,в браке мы 2 года ,до этого год ещё встречались и жили с бабушкой мужа.Жили хорошо,бывало конечно ссорились.Но когда переехали жить отдельно и появился у нас ребенок все совершенно изменилось,как будто с меня спали розовые очки ,да и отношение ко всему изменилось стала смотреть на все взрослым взглядом.Я стала понимать ,что у нас разные взгляды на жизнь и что общее у нас есть это только ребеночек.Меня стало раздражать в муже все,когда он приходит с работы у меня портится настроение.Отталкивает и то,что постоянно оскорбляет и не извиняется даже.Просит ласки,а как её дать если в голове "сидят" все оскорбления ?!Мнение мое не во что не ставит,всегда говорит поперек лишь бы не согласиться,когда я реально бываю права.Он постоянно смотрит порно не скрывая этого ,что просто приводит меня в бешенство.На это он говорит,что привык смотреть.С этим я могу смириться ,но чтоб делал это так чтоб я не догадывались даже.А месяц назад я нашла случайно не удаленную переписку с девушкой с его работы.Где как говорится читая между строк ясно что измена физическая была близка,но для меня та переписка была уже духовной изменой и предательством.Сначала муж признал свою вину,чуть от не плакал а позже он сказал что это я уже не нормальная и в том что было нет ничего такого. Разводиться или расходиться пока нет возможности.Может можно как то изменить отношение ко всему?Спасибо большое за внимание.Буду ждать Вашего ответа!!!

Здравствуйте, Вика,

Вы правильно понимаете, что если нет возможности изменить ситуации, нужно поменять отношение к ней.

И Вы опять же задаете правильный вопрос: а можно ли это сделать?

Ведь Вы говорите, что муж Вас раздражает, он Вас оскорбляет, не считается с Вашим мнением, смотрит порно при Вас, и Вы считаете, что у Вас нет ничего общего.

Вряд ли такой набор негатива будет хорошим основанием для нормальных семейных отношений.

Вика, что-то советовать трудно, поскольку Вашу ситуацию полностью  я не знаю.

Думается, что одним из вариантов может быть так называемая "раздельная жизнь под одной крышей", когда люди ведут как бы параллельные жизни, но живут на одной жилплощади. Бывает, они договариваются между собой о разделении труда, работы по дому, общению с ребенком, финансовых сторонах. И так живут. Не знаю, насколько это будет приемлемо для вас обоих.

Всем нам хочется, чтобы изменения получились сейчас и сразу. Так происходит в простых ситуациях. Ваша же, в которой участвуют как минимум три человека, каждый со своими потребностями (не только Вашими)   к таким не принадлежит.

Есть и другой вариант: попробовать посмотреть, есть ли хорошие стороны у Вашего мужа. Недостатки Вы видите хорошо, но так не бывает, чтобы человек состоял из одних минусов. Найдите положительные черты и постарайтесь фокусироваться именно на них. Это нелегко, но это один из вариантов.

Ведь действительно с рождением ребенка женщины меняются на разных уровнях, появляется ответственность за маленького и это приносит другой взгляд на мир. Так что неудивительно, что Вы стали замечать то, чего не видели раньше.

Вика, посидите, почитайте статьи наших психологов в разделе "Любовь", "Семья". В первом из них в районе 22-23 странички есть статья как раз чуть ли не с Вас списанная. Называется она "Для молодых и влюбленных". Там Вы поймете, что Ваша ситуация - одна из классических.

В этих разделах есть много статей про то, как общаться по-другому, без оскорблений, даже в период обостренных отношений. Думаю, Вы много для себя возьмете оттуда.

Если самостоятельно не получится, то попробуйте подобрать себе специалиста и поработать с ним. Что-то в Вашей жизни обязательно сдвинется.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.