Непонимание коллеги

Анна 10.11.2016

Здравствуйте. Работаю в коллективе, в офисе. Меня просто уже загнобила бухгалтер и в довесок ей стал себя вести подобным образом менеджер по продажам. Во первых история моя: Я ушла из дома и живсу самостоятельно с 17 лет, сама себе на жизнь зарабатываю, получила образование сама. Так сложились обстоятельства, что я развелась с мужем и воспитываю одна маленькую дочку. Среди друзей меня знают как честного, самостоятельного, порядочного и хваткого человека. Я когда развелась с мужем, была дача у меня, затем я ее продала, зная что продаются участки в обществе, купила круче участки, сама их приватизировала, продала затем дорого, вложила в квартиру, там же у меня и дача на одном из трех участков. Стараюсь с мелочи получить всегда максимально. Никогда в неперспективных организациях не работала. Так вот. Сейчас я работаю в офисе и ко мне относятся все не так какая я есть на самом деле. Все просто с точностью наоборот...Меня это возмущает, я пытаюсь выбраться,а меня опять в это дерьмо... Год назад примерно у меня были обстоятельства(помощи нет ни от кого, мать не помогает), я взяла 2 микрозайма. Не смогла выплатить, потому что там проценты, просто ступила. Начались звонки на работу, эта бухгалтер устроила мне проверки в службе безопасности, меня хотели уволить. Но дали кредит на работе и я погасила эти займы, сейчас выплачиваю. Отношение ко мне у всех как к недалекой, тупой, нищей. Бухгалтер даже мне сказала: Ты не платила займы, ходила брала, говорит о твоей непорядочности. Я бы свои деньги тебе никогда не доверила! Я в шоке, вот так ярлык навешали! Это не говорит ни о чем! Я ни разу ни чьи деньги не украла бы, какое бы состояние у меня не было. Недавно она пришла и в шкафу висела норковая шуба клиентки, бухгалтер была в шоке! Думала что моя. Говорит: откуда она бы у тебя была. Так вот до декрета у меня была шуба, она и сейчас есть, валяется у мамы на балконе где-то... И все какие то подколки. То от меня куревом пахнет. Я ей говорю-у меня дома не курят и не притон!Мне так некомфотно,я за себя знаю, а когда возмущаюсь, они так с менеджером удивляются. Какая то парчушка и еще возмущается. Я просто вообще не понимаю что происходит....бесит это...Мне кажется что я нигде не пропаду и никогда... А тут такое...Принижают меня постоянно, выдохнуть не дают. Тут мне менеджер сказал типа: у нас статус другой. И какой же? Быдло самое настоящее! Менеджер: приехал из деревни, жена бизнесом занимается, поднялись. Бухгалтер: от мамы квартира, машина, дача, образование среднее. Такое высокомерие. Она смотрит какие то русские жизненные фильмы с соплями, постоянно всем под кожу лезет. То машину ей почисти, то массаж сделай, шутки такие нериятные... А я люблю смотреть бои ММА, читать новости, фильмы люблю кассовые американские. Совсем другие интересы. Когда был день рождения у меня,мне пожелали личностного роста. Да это им он нужен, я могу понять любую ситуацию, никогда никого не сужу. Объясните что произошло, что я так репутацию потеряла?

Уважаемая Анна!

Понимаю, как обидно, когда вас судят коллеги, принижая ваши несомненные достоинства. Вам действительно есть, чем гордиться, т.к. вы сделали себя сами (так говорят американцы о людях, которые многого добились без помощи других). Но каждый из нас не может состоять только из одних достоинств или только недостатков, в нас намешано много чего, поэтому так важно отделять мух от котлет, имею в виду,  что возможно не все пожелания ваших коллег такие уж никчемные (это я про личностный рост). Вы обиделись на них за пожелания личностного роста, и  в конце своего письма пишете о том, что он вам не нужен, т.к. Вы можете понять любую ситуацию и никого не судите. А перед этим вы судили всех своих обидчиков: бухгалтера, менеджера - откуда они приехали и откуда у них имущество. Обычно нас задевает именно то, что есть в нас самих, и эти качества нам не симпатичны, получается, что Вы также, как ваши коллеги, можете наклеивать ярлыки (они считают вас недалекой, тупой, нищей, а Вы их быдлом). Часто мы получаем от людей именно то отношение, которое сами транслируем в их адрес. Чтобы изменить ситуацию важно вам поработать с психологом, разобраться в своих чувствах, потребностях, целях, поступках, а уже исходя из целей выстраивать эффективную линию поведения в жизни и во взаимоотношениях с коллегами. Если нужна помощь, обращайтесь.

с уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск