Не хочу уезжать от родителей

Миша 10.11.2016

Мне 15 лет,но через 1 месяц будет 16.Я учусь в Канаде на среднее образование,через полгода уезжаю отсюда на 1 год к родителям(11 класс),но я понимаю,что потом мне придётся уехать от родителей в универ далеко и позже уже жить самостоятельно , чего я делать не хочу.Я хочу быть с родителями,не хочу чтобы они старели,уже недели 2 каждый день об этом думаю,не могу..Помогите , я считаю что одного года детской жизни это мало..

Михаил, здравствуйте!

Да, один год детства , это мало... Но вы пишите что уже не один год находитесь в разлуке с родителями. Скорее это ваш "крик души" о том, что много лет детства были не прожиты рядом с родными. Так выходит, что условия, которые вам создают родители, не соответствуют вашим ожиданиям и желаниям. Все наши конфликты , это столкновение с тем что мы хотим, и с тем, что мы имеем, и поиск того, как это пережить и не потерять себя и свой интерес к миру, жизни. Как сохранить внутреннюю устойчивость, и уверенность, если родительской поддержки вы были лишены не вовремя, когда психологически вы еще не были к этому готовы. Как вы перенесете эти перемены предположить трудно.  Но то, что вы обратились с этим вопросом к профессионалам, подсказывает мне, что вы уже знаете что делать в критичекий момент для вас, и очень хочется надеется, что год общения с семьей даст вам необходимый ресурс для преодоления грядущих перемен.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве