Мама и муж, что делать?

Анастасия 09.11.2016

Добрый день! У меня непростая ситуация в жизни и мне очень нужно, чтобы меня выслушали и помогли советом. В этом году нам с мужем пришлось расписаться, ввиду того, что были некоторые проблемы с документами, а свадьбу мы запланировали на лето следующего года. Свадьба дело затратное и мы решили подкопить. Но так случилось, что недавно мне пришлось уволиться с работы и работает один муж, плюс ко всему живём на съёмной квартире, а наши родители в разных городах в 700 км от нас. И месяц назад я узнаю, что я беременна, естественно, что работать меня никто сейчас не возьмёт и не на какие декретные мне рассчитывать не придётся, да ещё и свадьбу хотели. А ребёнок потребует значительных затрат. Планировалось, что моя мама приедет к нам помогать мне с ребёнком пока муж будет работать, но вдруг она решила, что рожать мне надо обязательно в родном городе и пробыть там как минимум до 3 месяцев ребёнку. А у мужа не получится ко мне приезжать, так как он рискует тоже остаться без работы. Вот и мама у меня такой человек, что если что-то начинает идти не так, может меня поругать, мягко говоря, "что я не правильно живу, что как так мол, какая вам теперь свадьба, надо было предохраняться, не приеду я к тебе, сами выкручивайтесь" вот так как-то. Я её очень люблю и она меня тоже, всегда были лучшими подругами, но бывают такие моменты. Я и мужа оставить не могу одного, и маму не хочу обижать. Прям чёрная полоса какая-то. Простите за кучу текста. Но хоть как-то выговорилась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы уже выросли и сейчас у Вас есть своя семья  - да, придется сделать выбор - или оставаться женой, становиться мамой и заниматься ребёнком ИЛИ прятаться за инфантильность и страх перед мамой, отпускать роль жены, роль матери, становиться дочерью и ехать к маме, подчиняясь её воли, оставляя мужа, позволяя маме управлять собой и своей жизнью. Выбор уже Ваш. Также стоит уже увидеть наконец те отношения, которые на самом деле сложились с мамой - Вы пытаетесь видеть в ней лучшую подругу, НО не видите того, что мама просто манипулирует Вам, пытаясь подчинить своей воли, давя на Вашу неуверенность в себе - разве это "дружба", ею движет не стремление Вам помочь, а стремление почувствовать свою власть НАД Вами - и Вы ИЛИ это стремление удовлетворяете и становитесь для неё ХОРОШЕЙ, но жертвуете своей семьей, мужем, ребёнком ИЛИ берете на себя ответственность за свою жизнь, при этом становитесь для мамы ПЛОХОЙ, НО сохраняете свою семью, роль жены, матери! решайте! для всех ХОРОШЕЙ, Вы НЕ будете -а  разве для того, чтобы Вас любили - это нужно от мамы заслужить тем, чтобы отказываться от своей жизни? посмотрите, ей важнее, не Ваше спокойствие и счастье, а стремление Вами управлять и манипулировать. А что дороже Вам? вырасти и начать самой заботиться о себе или проявлять инфантильность и прятаться за мамой?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.