У мужа есть другая семья

Алина 09.11.2016

Так получилось, что год назад я вышла замуж за хорошего человека, была любовь и взаимопонимание. Но у мужа есть ребенок от прошлого брака. Вначале я это воспринимала нормально, но в течении совместной жизни я убиваю себя мыслями, что он любит других, отдает им деньги. Я скорей эгоистка, но хочу чтоб муж был только моим. Я на данный момент беременна его ребенком, ребенок запланированный и долгожданный, муж очень сильно его ждет, а у меня опять мысли не вто русло лезут. Как это все принять? И не думать о плохом

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Алина

Вначале я это воспринимала нормально

Ребенок был тогда...ребенок остается сейчас. Но что-то изменилось снаружи, отчего изменилось внутреннее восприятие. Может быть Вы почувствовали больше прав на мужа?  А пока этого не ощущали, сдерживали свою ревность, чтобы его не отпугнуть ею? Тогда вопрос будет скорее к Вам, Алина, на тему того, что еще Вы готовы сдерживать, какую цену в ущерб себе самой платить ради другого? Что за потребность такая сильная быть с мужем, заставляющая закрывать глаза на то, что Вам в нем не нравится?

А может быть сама ситуация распределения денег и ... внимания?.... вызвала внутренний страх, что он отдалится, а может быть Вы или Ваш общий ребенок проиграет конкуренцию тому и он уйдет? И с этого "боку" можно попробовать разобраться. Понятное дело, разобраться вместе с психологом

Алина

беременна его ребенком, ребенок запланированный и долгожданный, муж очень сильно его ждет, а у меня опять мысли не вто русло лезут.

Да в то русло. Вы же мама будущая. А это, кроме чисто человеческой составляющей еще и биологическая. Инстинкт любой матери работает на ее ребенка, а не на чужого, прежде всего, особенно если это касается еды и безопасности, а это должен обеспечивать мужчина. А тут половина ресурсов "утекает" в другую семью. За инстинктами следовать не обязательно, не все они полезны в отношениях. Но бороться с ними вредно, это как отрицать самого себя. ДОстаточно, если их замечать и принимать. А давать им ход или нет, это уже дело второстепенное.

Алина

Я скорей эгоистка, но хочу чтоб муж был только моим.

Эгоист,  такого чувства нет. Зато есть чувства страха, обиды, боли, тоски. Если они сильные, значит они перекочевывают из одной ситуации в другую. То есть ситуация с мужем, не первая, когда есть угроза разделения, отдаления, отвержения, неконкурентноспособности. Или, наоборот, в жизни было настолько все стерильно раньше, что к выходу за пределы комфорта, Вы оказались не готовы.

В общем обвинять себя в эгоизме и бороться со своими чувствами вредно и бесполезно. Они только усугубятся и вылезут в неадекватном виде в самый неподходящий момент. Лучше во всем разобраться с психологом.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск