Не могу работать

Алексей 09.11.2016

Доброго времени суток, уважаемые товарищи психологи.

Мне 25 лет, работаю в правоохранительных органах, имею 4-летний стаж работы. График работы ненормированный, в среднем приезжаю домой в 10-11 вечера, нередко позже. Сам вредных привычек не имею, не пью и не курю, по возможности занимаюсь спортом. Последний год появились различные проблемы со здоровьем, часто простужаюсь, что сильно влияет на мою производительность. В настоящее время не могу выспаться, все время хожу сонный и заторможенный, медленно думаю, не понимаю, что происходит вокруг меня, стал вспыльчивым и агрессивным, увлечения и встречи с друзьями не приносят радости, да и встречаться вообще уже не хочется, кое как заставляю себя вообще выйти из дома.

Теперь о самой работе, я не могу собраться с силами, искреннее пытаюсь выполнить, поставленные перед собой задачи, но бывает просто прихожу на работу и все, не могу ни за что взяться. На выходных почти такая же картина, даже когда понимаю, что вот вот наступит беда и понимая всю ответственность работы, я не могу ничего сделать. Последние рывки я уже совершал раза 3, но с каждым разом работоспособность уменьшалась в геометрической прогрессии, работы наоборот становится больше и кажется, что нет "света в конце тоннеля". На отпуск не рассчитываю, с другой стороны постоянно начальство давит, что нужно работать лучше, больше и быстрее. Раньше получалось справляться, но теперь это все лишь угнетает и желание просто взять все и бросить, но с другой стороны и сдаваться не хочу, кажется, что это проявление слабости и отсутствия волевых качеств. В результате получается так, что ни сама работа и почти ничего вне ее мне не приносит удовольствия, кроме общения с близкими мне людьми.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Алексей, здравствуйте!
Я вижу 3 возможные причины вашего состояния.

1. Физиологические причины. Хроническая усталость может быть признаком многих заболеваний, и здесь надо проконсультироваться с врачом.

2. Истощение из-за работы. Возможно, причина в банальной усталости. Если работать меньше не получается, а отпуск ожидается не скоро, стоит задуматься о новом месте работы.

3. Внутренее сопротивление из-за того, что работа по сути вам не подходит. Подумайте, когда вы не чувствовали себя уставшим, вам нравилась работа? Видите ли вы смысл в том, что делаете? Приходится ли вам на работе делать какие-то вещи, которые вы считаете недопустимыми, и вам приходится переступать через себя?
Если чувствуете, что причина в п.2 или п. 3, могу проконсультировать, я как раз специализируюсь на самоопределении и карьерном развитии.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке

Алексей, здравствуйте!

В вашей истории очевидно, что проблемы возникли год назад, и проявились они в виде снижения иммунитета. Физический иммунитет напрямую связан с нашим психическим миром . Возможно вы упустили каки-то события произощедшие накануне, либо не придали им значения. Что-то могло произойти в вашей прфессиональной сфере, либо в личной жизни. Психосоматические симптомы, а это снижение иммунитета, депрессивное состояние, в которое входит потеря интереса к социальной жизни, быстрая утомляемость, отсутствие внимания, желания уединения, изоляция от друзей и коллег. Для того чтобы дать объективную оценку вашему состоянию, необходима дополнительная информация. Сорт, если он не приносит вам ожидаемого результата, судя по всему является для вас в настоящий момент стрессогенным. Стоит обратится к помощи специалиста, где в формате беседы, можно будет найти способ помочь вам.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр Психологии

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Алексей.
Давайте начнем с диагностики. Вы описали много симптомов - но ничего не сказали о причинах. Что произошло за последний год в вашей жизни? Воспользуйтесь шкалой стресса Холмса и Рея - оцените свой уровень стресса за этот период. Также оцените свое состояние по шкалам депрессии - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга. Если показатели по текстам будут высокими - сразу же обращайтесь к психологу - и начинайте работать. Речь идет не об одной консультации - речь идет о психотерапии. Симптомы, которые вы описываете, похожи на симптомы дистресса (об этом вы можете прочесть у Ганса Селье), а также на симптомы депрессии. Но точно сказать может только диагностика.
Поскольку вы работаете в структуре, где ваше психическое состояние имеет значимую роль - постарайтесь отнестись ответственно к своему душевному здоровью. То, что вы старатесь поддерживать физическую форму:

Алексей

Сам вредных привычек не имею, не пью и не курю, по возможности занимаюсь спортом.

- это очень важно, но постарайтесь не забывать и о душевном здоровье.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.