Как отучить от воровства?

Ольга 20.06.2011

Дочери 18 лет.Публично попалась на воровстве в 10 лет.Во время индивидуальных уроков музыки учитель выходила из класса.Дочь пользовалась моментом и вытаскивала деньги.Когда меня вызвали и довели до сведения...дочь плакала обещала более не делать.Дома периодически пропадали деньги.Пришлось вести строгий учет денег.Были разъяснительные беседы.Наказывала:лишала удовольствий не покупала журналы..косметику..не давала пользоватьсяинтернетом.Отправили учиться в другой город и ей пришлось жить в общаге.Предупреждали что НЕЛЬЗЯЯ брать чужое.Окончилась учеба и выясняется что была замечана в воровстве в общежитии.начались оазборки дома:лето детей с общаги не собрать чтобы выяснить причины и провести расследование.Дед дочери алкоголик она видела в детстве как он воровал деньги и вещи на пропой.Может быть это наследственое и надо лечить?Я в тупике.Дочери внимание оказывается достаточно.Беседуем на любые темы. безотказно помогает по дому.Отдыхаем вместе.Возможно когда училась в другомгороде было много соблазнов-объясняла, что по доходам и расходы.У нее есть мальчик с которым сложилась первая любовь.С мужем мы в разводе.НЕ знаю как выстраивать траекторию взаимоотношений с дочерью.спасибо

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, здравствуйте.

Вот нашла не мало авторов и написанных книг, на эту тему.

1. Нелидов, А. Л., Щелина, Т. Т. Психолого-медико-социальная коррекция личности ребенка с синдромом раннего воровства // Начальная школа. – 2000. – № 9.

2. Нельсон, Дж., Лотт, Л., Глен, Х.-С. 1001 совет родителям по воспитанию детей от А до Я. – М.: Крона, 1980.

3. Экман, П. Почему дети лгут? // Воспитание школьников. – 1994. – № 3, 4.

 Так же на одном сайте есть интересная книга, её можно бесплатно скачать, Калима Петровна Кударова  из папки "По профилактике правонарушений",

коррекция личности ребенка с синдромом раннего воровства (практикум)

 http://www.proshkolu.ru/user/Kudarova66/file/666467/

Ольга, благодаря Вам, и я почитала,эту интересную работу, может это Вас воодушевит на личный прием с психологом, я на это очень надеюсь.

Приходите и Вам обязательно помогут!