Как выйти из хронической депрессии?

Людмила 08.11.2016

Сначала умерла мама. потом последовал развод с мужем, с которым прожила 20 лет...Затем начались проблемы со здоровьем. повлекшие долги банкам...Репрессии со стороны банков...Что делать? Может, проще - умереть? Осталась одна, дети выросли и им по фигу мои проблемы...

Людмила, здравствуйте!

Смерть родителей - это всегда непросто. Развод - это вторая потеря после смерти, по своей значимости и эмоциональному состоянию. Я не знаю, что было причиной, но вы могли воспринять это как предательство со стороны мужа. Также может быть обида на жизнь, людей, детей которые не понимают.  Все эти события пошатнули ваше здоровье.  Банковская система может быть агрессивной, и важно иногда отпустить материальные потери. Жизнь преподнесла Вам урок, что-то хотела сказать. Как вы для себя приняли этот урок? Очень многое пришлось потерять, отпустить и принять свое бессилия, смирение перед ситуацией.

// Осталась одна, дети выросли и им по фигу мои проблемы…

Это может быть Ваше субъективное мнение. Сейчас это самые близкие люди для Вас, а Вы испытываете чувство обиды на детей. Нужно понять, какие еще чувства вы испытываете к детям?  Возможно Вы провинились перед ними? Умеете ли вы признавать свои ошибки, и просить прощения? Когда человек попадает в такие ситуации, важно уметь просить о поддержки и принимать ее. Как Вас могут поддержать дети? Возможно они и делали шаги навстречу, но принимали ли Вы их заботу?

// Что делать? Может, проще - умереть?

Вся ответственность за Ваш выбор на Вас. Мы сами принимает решения искать ли силы для жизни, новые цели или нет. Просить о помощи, принимать ли поддержку, или обижаться и винить. Кто из близких может Вас поддержать? И что Вы можете дать миру, людям, которые Вас окружают. У Вас есть выбор - искать ресурс и смысл жизни, переосмыслить свои взгляды на мир, или ждать, опустить руки и плыть по течению. И от Вашего выбора будет зависеть качество  Вашей жизни.  Вы можете определить время для себя, своих интересов, давних желаний. Желаю  спокойствия и внутренней гармонии. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы