При тревожном состоянии, заикаюсь

Алмас 07.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Алмас, мне 20 лет. дело в том что с 7-го класса (щас 3 курс, 7 лет) когда перед людьми, перед учительницей, перед толпой бывает тревожное состояние, иногда потеют руки, и от этого заикаюсь, и причем очень сильно. Мне одна знакомая сказала что, это лечится через гипноз, или другие меры психологов. что могу сделать, что посоветуете?

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи этих техник прорабатывайте чувства тревоги, волнения, неловкости, страха и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алмас, в условиях общения с вами в формате "вопрос - ответ" вы получите лишь представление об общем направлении "куда двигаться". Чтобы четко представлять какие шаги надо сделать, для этого стоит прийти на консультацию.

Что касается общего направления. Вы спрашиваете: "Чтоя могу сделать, чтобы перестать тревожиться и заикаться". Отвечаю: "Если вам удасться подумать о чем-то другом, то уловка, которую использует проблема "Заикание", чтобы вам диктовать и навязывать свои желания, перестанет работать".

Возникает вопрос: О чем можно подумать, чтобы не дать "вредным мыслям" проникнуть в свою голову?

Задайте себе вопросы, когда вы намереваетесь с кем-то поговорить:

  • Что я хочу сказать этому человеку?
  • Что произойдет, если я ему этого не скажу?
  • Как мне лучше эту идею донести, чтобы он ее "купил", принял, поверил?
  • С какой интонацией лучше эту идею озвучить?
  • Какое чувство я могу вложить в слова, чтобы придать им твердости и убедительности?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы