Родители не понимают, что уже поздно лезть

Елизавета 06.11.2016

Моя семья, в отличии от других людей (того же "ближнего окружения), не воспринимает меня как взрослую.

Из-за постоянных раздоров в семье, алкоголизма папы, тети и Ее мужа я очень быстро повзрослела. Мне не интересно со сверстниками, лишь с несколькими, а так, в основном, мой круг общения - ребята 17-22 лет. Самой мне 16.

Определенное время я была полностью предоставлена себе, поэтому не вижу нужды родителей в том, чтобы совать свой нос в мои дела теперь. Да, это детская обида, которую сколько бы я не отрицала, она есть.

Анорексия, Булимия, дерепрессия. Я пережила много психиатрических диагнозов, я научилась с ними жить и побеждать их САМА, без помощи семьи.

Понимаю, что они любят, но эта какая-то их, непонятная мне, Любовь.

Теперь я хочу уйти на экстернат (10 класс), пойти на работу, возможно получить эмансипацию. Хочу наконец понять чем я хочу заниматься. Иначе, судя по генам, я просто сопьюсь в дальнейшем.

Из всех вариантов - этот самый рациональный. Я не буду терять времени и своевременно сдам все экзамены.

Но теперь, мама (папа не знает (он сейчас очередной раз "в завязке")) полностью подавляет эту идею. Мол, нельзя, нужно сейчас закончить итд.

Сейчас против, а потом будут говорить, что я безответственна..

Так как по закону я имею право все это "провернуть" сама, я уже решила что на этой неделе вопрос экстерната будет решён.

Но что делать с родителями?

Не хотела им говорить, хотела просто очередной раз сбежать, но подумала что такое лучше будет рассказать заранее, а как итог...они думают и слышат только то что хотят и считают верным.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! У Вас есть объективная потребность "стать взрослой" быстрее - ведь Ваш отец - алкоголик, Вы живете в обстановке алкоголизма и как следствие, насилия (психологического и эмоционального), мама - второй родитель, не может защитить , так как оставляет себя и оставляла своего ребёнка (Вас) жить с пьющим отцом.  Вы чувствуете, что Вам нужно вставать самой на ноги и жить своей жизнью, кроме прав придут и обязанности и Вам нужно быть к этому готовой - учиться, работать, снимать квартиру, самой за все отвечать. А родителям, естественно, трудно принять Ваше решение - ведь это скорее показывает им, что они "плохие" родители, поэтому и не хотят, чтобы Вы отделялись. Решать уже Вам, вне зависимости от мнения родителей - это и Ваша жизнь! уговорить их принять Ваше решение невозможно, они сами должны к этому прийти, принять Ваш выбор и принять мотив вашего решения,а  для этого им нужно столкнуться с самим собой, а хватит ли у них для этого сил, решать тоже только им...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.