Проблемы с мамой

Анастасия 06.11.2016

Здравствуйте, мне 30 лет и я одинокая мама. Я живу отдельно от мамы, она живет одна много лет, так как развелась с отцом из-за алкоголя. Проблема в том, что она меня контролирует везде и всегда. Особенно по поводу моих отношений. Она хочет, чтоб я жила одна как она. Перед приездом моего мужчины, она меня доставала морально и физически: била, обзывала, нож к горлу приставляла, чтоб не ехала к нему, на шее ленточку у меня вязала, синяки ставила, щипала, кидалась на меня, руку свою во влагалище мне хотела засунуть. Желала мне умереть, чтоб я с моста кинулась, под поезд. И очень ругается матом на сексуальную тематику. Она унижает меня с детства и хочет, чтоб было так как хочет она. Меня защищает моя сестра младшая, она по весу крунее, чем моя мама. И мама ее боится трощать. Она говорила, что меня ненавидит, что я ей испортила жизнь (Она вышла замуж беременная мной). И сказала, что будет бить без синяков, чтоб я на нее не заявила в милицию. Я не могу ей противостать, потому что у меня 48 килограммов, а она меня крупне и этим пользуется, что я не могу дать ей сдачи. Я устала от всего этого. Я с ней говорила – бесполезно. Одскажите, что мне делать? Как это все уладить?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете, что Вас защищает Ваша младшая сестра. Вопрос - что мешает Вам самой защитить себя от разрушительного поведения Вашей мамы?

Поверьте, Вы сами вполне можете это сделать, если захотите. Вы не обязаны терпеть всё, что происходит. Тем более, что Вы живете отдельно от мамы. Что мешает Вам дистанцироваться от мамы, если она так проявляется?

Считается, что жертва всегда сама притягивает и провоцирует насильника своей беспомощностью. Вам полезно было бы учиться выходить из позиции жертвы, учиться верить в свои силы и способность самой себя защищать. Для этого есть много способов, и Вы их обнаружите, как только дадите себе право противостоять Вашей маме.

Очень жаль, конечно, что Ваша мама так проявляется. Но противостоять ей нужно не физически, а психологически, твёрдо обозначив свои границы и желания, и перестав общаться с ней, если она их будет нарушать. Говорить с ней бесполезно, это Вы правильно понимаете. На это не стоит терять время. Действуйте и именно действиями (пока что через прекращение общения) защищайте свои границы.

Вам полезно будет учиться уважать, ценить и любить себя и никому не позволять с собой плохо обращаться. Если Вы этому не научитесь, Вы будете притягивать в свою жизнь людей, которые, также как и мама, будут нарушать Ваши границы. Рекомендую Вам найти и прочитать книги Г.Клауда и Дж.Таундсена, она Вам будут полезны в этом вопросе.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске