Мама пьет

Алёна. 05.11.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи.

Хочу поделиться своей проблемой.

Мне 17 лет и моя мама пьет.Вы даже не представляете,как мне это всё надоело.Всё никак не напьется.С родными много раз пытались ей помочь,но всё без результата. 4 раза в больнице была.Из-за этого много раз теряла работу.Я из-за неё порой не могу на учёбу сходить,с друзьями погулять и тому подобное,боюсь,что с ней что-нибудь может случиться.

Так же у нас есть соседи.которые практически каждый день выпиваю.И когда она выпившая,может к ним прийти и там выпивает.

Обращалась и к школьными психологом,но они наговорили мне всякую фигню,что её выгонять надо из дому ,пока она не потрезвеет.

Пьёт в основном слабоалкогольные напитки и пиво,но бывает случаи,что пьет вино и водку.

Но и есть минус во мне.Я очень агрессивный человек.И когда я вижу,что она уже пьяная,я постоянно начинаю её бить и очень долго потом не могу успокоится.

Я не знаю,что делать.

Помогите мне,чем сможете.

Буду Вам очень благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! конечно, выгонять маму никуда не надо - это не решит проблему! НО - что нужно сделать - это отдать маме ответственность ЗА ЕЁ ЖИЗНЬ ЕЙ, а самой брать ответственность за свою жизнь!!! Вы начинаете сами себя лишать своей жизни - запрещете себе ходить на учёбу, встречаться с друзьями - Вы испытываете из-за этого злость и отчаяние, что сами себя так сковываете, начинаете в этом винить мать и в итоге срываетесь на неё, словно в ней причина того, что именно ВЫ запрещаете самой себе жить! ВЫ МОЖЕТЕ учиться, встречаться с друзьми, а МАМА МОЖЕТ жить ТАК, как ОНА хочет - Вы не избавите её от алкоголизма, не заставите её перестать, ей нужно самой найти мотивацию внутри себя, чтобы отказаться. Вам же нужно учиться, становиться на ноги, строить свою жизнь, съезжать из дома! на чьи средства мама выпивает? если на свои, то Вы ничего с этим не сделаете, единственное, что Вы сможете сделать - это когда сами будете себя обеспечивать НЕ ДАВАТЬ ей денег, лучше помочь чем-то конкретным, например, продукты или лекарства, НО НЕ наличные! Вы - ребёнок и НЕ можете нести на себе ответственность за жизнь и выбор ВАШЕЙ ВЗРОСЛОЙ мамы! и НЕ ДОЛЖНЫ этого делать! Вам нужно строить свою жизнь! а не саму себя закрывать и проецировать свою агрессию на мать! отдайте ей её жизнь, стройте свою сами!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алена, здравствуйте!

Пьющий человек, это трагедия. Трагедия вдвойне, когда это мама. По вашему письму я поняла, что вы одиноки в своем горе, что нет никакой поддержки сос тороны родствеников и близких. Если это так, то эта ноша для вас чрезмерна. Вы сами нуждаетесь еще в понимании и заботе, а вам приходится стать взрослой, и принимать решения как спасти страдающую алкоголизмом маму. Ваша агрессия к маме выражается в достаточно жестоком обращении с ней. Конечно у вас есть все основания для того чтоб злится на нее, но ваша переходит границы дозволенного, что говорит о степени вашей непереносимости. Вы исчерпали все свое терпение, судя по всему , так. Алкоголизм делает человека безпомощным в своем недуге, зависимым и жалким, неспособным справиться самостоятельно. Трудно давать советы, да и советами тут не исправить ситуацию. Единственное что я могу Вам дать это слова поддержки, терпения. Маму надо лечить. И к сожалению, пока у вас не появится возможность обеспечивать себя, стать независимой в финансовом и моральном плане, вы вынуждены находится в этом пространстве.  И ваша ощущение зависимого состояния сильно взаимодействует с состоянием зависимости мамы. Возможно маму определить в центр реабилитации и лечения от алкоголизма и наркомании. Есть подобные центры, попробуйте посмотреть в интернете. И возможно, сам процесс вас как- то займет и приведет к каим- то новым решениям. Если вам будет трудно, пишите. агрессию можно выражать не только действием, но и словом. Я дам вам обратную связь.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве