Смерть мамы

Татьяна 05.11.2016

Добрый день. Я 3 месяца назад пережила смерть мамы и всё ещё переживаю утрату и чувство тоски и пустоты. Всё валится из рук, даже дом не могу привести в порядок. Всё как-то стало неинтересно и не нужно. Как выйти из кризиса и начать жить.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Татьяна!

Я Вам очень сочувствую и соболезную...

Смерть близкого человека очень непросто принять и пережить. То, что Вы описываете -

Татьяна

Всё валится из рук, даже дом не могу привести в порядок. Всё как-то стало неинтересно и не нужно

говорит о том, что Вы пока не можете принять произошедшее. Возможно, Вы не смогли нужным образом отгоревать смерть мамы. Возможно, Ваши представления о смерти основаны на многих иллюзиях (как у подавляющего большинства людей!), и это не даёт Вам правильно принять факт смерти мамы.

Что я могу Вам порекомендовать? Самое лучшее, что Вы можете для себя сделать, - проработать тему смерти и всё, что с ней связано, на специальном тренинге по танатосказкотерапии, Вы можете его найти по Интернету, в ноябре он будет проводиться в Челябинске.

Также рекомендую прочитать книгу Р.Шварца "План твоей души".

Вы не пишете свой возраст. Хотя я понимаю, что в любом возрасте потеря мамы - это очень серьезная потеря. Тем не менее, это неизбежность, которую нужно учиться принимать. Чтобы быстрее отгоревать это и вернуться к жизни, полезно помнить:

1) смерть человека - это не уход в небытие. Это всего лишь переход с Земного плана на Тонкий план. Мама живёт дальше, просто мы этого не видим. Поэтому расставание это - временное и иллюзорное. И сейчас Вы можете общаться с душой Вашей мамы, которая точно не хочет, чтобы Вы страдали.

2) риуалы проводов души помогают её отпустить в дальнейший путь. Молитва за умерших и пожелание им Царства Небесного также помогают умиротворить Вашу душу, т.к это то, в чём сейчас нуждается Ваша мама.

3) Вы спрашиваете:

Татьяна

Как выйти из кризиса и начать жить.

Помните, что Вы имеете свой жизненный путь, именно для этого Вы родились. Жизнь учит нас принимать то, что мы не можем изменить. Смерть наших близких - одно из таких событий. Помните, что на всё - воля Бога и Его любовь. Не принимая это, Вы сопротивляетесь течению жизни и теряете энергию. Да, принять это непросто, но абсолютно реально. Это сейчас Ваш урок на развитие. Я желаю Вам мудрости и силы пройти его.

Если нужна поддержка, можете обратиться ко мне на консультацию.

Всего Вам самого хорошего!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске