Жена не может жить без негатива

Виктор 05.11.2016

Доброе время суток! С переодичностью, раз в месяц или в два месяца, жена устраивает скандал, находя разные причины для него. Во всех случаях, виноват только я. Проходит день, два и все приходит в норму. И снова в семье полная идилия. Создаётся впечатление, что без переодических "нервотрепок" она уже жить не может. Может это болезнь или заболевание или фобия какая то? ЭТО ВОПРОС! Коротко о жене: детство было тяжёлое, отец пьяница, два неудачных замужества-один был пьяницей, второй драчун. Мы сошлись в сорок лет, совместных детей нет. Подняли ее детей. Сейчас живём вдвоём, никто не мешает. Коротко о себе: на пенсии, работаю, не курю, не пью, не скандалист, деньги все в дом и т. д. В периоды "нервотрепок" хочется удти от неё, тежело слышать эти упреки. Заранее спасибо за ответ.

Урвант Татьяна Николаевна

Виктор, здравствуйте!

Нучто тут скажешь, кроме как - привычка-вторая натура((( Детские проблемы, нежелание что-то менять, возможно, она считает, что это и есть норма... Я писала недавно про истеричное поведение. Конечно, больше расчитывала на работу с детьми, но многие "взрослые" - переросшие дети, к сожалению. Попробуйте разговаривать с ней на эту тему. Расскажите, как вам тяжелы эти скандалы, предложите "поиграть" в другой роли. Предложите четко и спокойно найти разницу между преждними мужьям и вами. Может, у неё своеобразное  слипание образов произошло.

А вообще, пока она сама не захочет, мало что можно сделать. Предложите её пожить отдельно, возьмите путевку в санаторий (сердце поддержать), а ей дайте время подумать, почувствовать, насколько будет хорошо без Вас. Скорее всего, её это отрезвит.

В Ульяновске, наверняка, есть центры психологической помощи. Предложите её совместный визит  к семейному психологу в Тольятти. Психология располагает сегодня разными способами   и приемами, как помочь человеку увидеть его собственные преблемы и решить их (ваши тоже)))

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Виктор

С переодичностью, раз в месяц или в два месяца, жена устраивает скандал, находя разные причины для него. Во всех случаях, виноват только я.

- если вы перестанете фиксировать свое внимание на жене, а обратите внимание на себя, то начнете понимать, какое ваше состояние и поведение провоцируют вашу жену на скандал. Заодно поймете, что можно сделать и со своим состоянием, и с состоянием жены, каким образом сгладить или предотвратить скандал.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти