Как стать увереннее?

Полина 05.11.2016

Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать писать. Мне 14 лет, поэтому я понимаю, что во мне там какие-то гормоны и все такое, и многое я воспринимаю близко к сердцу. Но я всё же хочу поменять свою жизнь, просто как представлю, что проживу так всю жизнь аж мороз по коже… Так вот, ближе к делу. Я бы хотела, даже не так… я хочу стать уверенной! У меня хорошая семья (только родители развелись, но с папой я хорошо общаюсь), и все мои родственники говорят мне, что я красивая, добрая и так далее. Я учусь в лицее в специализированном классе, я отличница (правда меня все просят дать списать, но я уже к этому почти привыкла) и учусь в художке ( которая меня реально бесит, но я уже проучилась 6 лет, а остался 1 год, и мама говорит, что бросать нельзя). У меня есть подруга, но я ей завидую и иногда она меня раздражает (понимаю, что это плохо). Просто она похудела, а я не могу сдержаться, чтобы не съесть шоколадку, у неё много друзей, а мне страшно даже людям в глаза смотреть, она занимается музыкой, а у меня ни слуха, ни голоса и ей все сходит с рук, она не сделает д/з, его и не спросят, а как сделает, так спросят. Я хочу быть в чём-то похожей на неё. Я и на пение записалась и уже есть некоторые успехи, дома спортом немного занимаюсь, но не чувствую своей ценности.

У меня есть цель в жизни, но мне не хватает терпения что-нибудь доделать до конца. И я многим хочу заниматься, но даже сейчас когда у меня не очень много занятий, хотя очень ненавистных, я очень устаю… В моей голове сейчас так много мыслей и так много хочется спросить. Но вроде бы в общих чертах я описала, что меня волнует. Я буду рада любым советам.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Полина! Вы просто к себе очень критично настроены. Например, Вы пишите, что у Вас не хватает терпения "что-нибудь довести до конца", но вот это письмо Вы дописали до конца, а не бросили на полпути. Я полагаю, что у Вас много и других дел, которые Вы благополучно заканчивали, но ваш внутренний критик (можно назвать его "Прокурор") на это внимания не обращает. Возможно, его занимают только те ситуации, где Вы в чем-то "недотягиваете" до какого-то кем-то установленного Идеала Вас самой. Любое несоответствие этому Идеалу - повод для самонаказания. Чувствуете здесь некоторую несправедливость? Тогда дайте больше полномочий своему внутреннему "Адвокату". Пусть он перед "Высоким судом" ищет аргументы в Вашу защиту. Тогда Вы и сможете почувствовать себя более уверенно. То, что у Вас есть цель в жизни - это замечательно. Двигайтесь к ней по мере Ваших возможностей( а не возможностей  "Идеальной Супер ученицы Полины", которая существует только в вашем (хотя, может быть, не только Вашем) воображении). Если Вы не будете двигаться к своим целям из-за каких-то "объективных" причин, типа того, что Вы устаете или не уверены в себе, то значит Вы себя обманываете. Либо это цель не ваша, либо Вы на самом деле не хотите ее достичь, а хотите только говорить о том, как Вам она нужна. Помните, что желающий ищет возможности, а нежелающий - оправдания.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск