Потерялась в себе и мире

Екатерина 07.11.2016

Мне 16 лет. Все началось 2 года назад : первые мысли о суициде, осознавание действительности. С родителями всегда были плохие отношения, в доме ругань мамы с папой, постоянные упреки в мою сторону, мама вечно мной недовольна, папе на меня всегда было все равно, он кричал только тогда, когда я в чем-то ошибалась, да и вообще, часто нас оскорблял, и мама постоянно на меня срывается. Так было раньше и продолжается до настоящего времени. У меня начинались проблемы с учебой, я начинала замыкаться в себе. Было страшно выходить на улицу, ибо там люди, при виде которых мне было не по себе : бросало в жар, сердце стучало так, будто вот-вот выпадет, было трудно дышать. Сейчас все накопилось. Я не вижу будущего. Все забросила, потому мне это не нужно и не интересно. Сижу дома. Опять же из-за своих "проблем" в голове. После первой осознанной попытки умереть, мама, придя в больницу сказала: "Кать, ну ты че". Этим все закончилось. Я просто устала от всего. У меня нет желания жить, что-то делать, чего-то добиваться. Я вообще ничего не чувствую, ни радости, ни горя, ничего. Ощущаю только свою ничтожность, что не дам родителям и маме того, чего они от меня ждут. Мама не понимает меня, говорит, что это все глупости. Но мне это мешает жить.

Я постоянно пребываю в апатичном состоянии, как овощ живу, сейчас появилась дикая раздражительность по любому поводу и агрессия. Навязчивые мысли и зрительные галлюцинации - кажется, что предметы вокруг меня шевелятся, прыгают. Постоянно кажется, что мир нереален. Из-за этого могу сделать, что угодно, не боясь последствий, ведь это нереально. Не хочу больше так, страшно.

Все заходит дальше и дальше. Как выбраться из этого состояния? Пожалуйста, помогите...

                                   Уважаемая Екатерина!

Я понимаю Ваши переживания и сочувствую Вам. Очень трудно постоянно жить в атмосфере недовольства друг другом, ссор, обвинений. Вы не чувствуете ни любви, ни поддержки, ни понимания со стороны родителей. Всё это привело Вас к депрессии, суицидальным мыслям и действиям.

А Ваши гнев, обиды, страхи, тяжёлые переживания спровоцировали галлюцинативные переживания, навязчивые мысли, апатию, эмоциональную тупость.

Вы должны были пройти курс лечения у психиатра после попытки самоубийства. Надеюсь, Вы продолжаете назначенное лечение. Однако я понимаю, что, если при помощи психотерапии не убрать Ваши страхи, негативные переживания, то медикаментозное лечение может мало помочь.

Однако самостоятельно справиться с Вашими проблемами без помощи специалиста невозможно. Вам надо поговорить с мамой о необходимости психотерапии. Возможно, это надо делать на дому, раз у Вас чувство нереальности мира, галлюцинации и апатия.

Можете обратиться ко мне за психотерапевтической помощью. Обращайтесь по указанным на сайте телефонам, чтобы записаться на прием - очно или по скайпу.

Вам надо как можно быстрее начать психотерапию, чтобы преодолеть все Ваши проблемы и снова вернуть радость жизни!

Желаю Вам здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск