Навязчивое мышление

Даня 03.11.2016

Навязчивое мышление как бороться? Аж противно уже..

Приведу пример из жизни.

Смотрю я фильм и помногу раз жму паузу чтобы проанализировать то, что происходит в сюжете, смотрю на ситуацию от лиц разных персонажей. И не смотря на то, что я всё понимаю через некоторое время я вновь жму на паузу чтобы повторить всё то, что уже повторял. Жуть..

И так со всем.

Много раз прокручиваю в голове одни и те же мысли, распорядок дня, недели, месяца.

Что же делать? как с этим бороться? уходит уйма времени на эти мысли..

Голощапов Андрей Викторович

Это очень похоже на ОКР.

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны. Так же в книге, есть глава про ОКР - почитай ее внимательно.

Техники описанные в книге помогут тебе почувствовать себя лучше.

Если почувствуешь, что самостоятельно не справляешься, обращайся за помощью. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве