Проживание в общежитии

Александра 03.11.2016

Здравствуйте! у меня такая ситуация: я первокурсница,живу в общежитие. Уехала далеко от дома, грустно, не хочется веселиться. Девочка- соседка живет со мной, ей хочется веселья, говорит, что у меня аура плохая, а когда я уехала домой, она устроила в нашей комнате гулянку. Теперь у меня боязнь, что она будет водить людей в нашу комнату, мне этого совсем не хочется. Скажите, не обязательно же дружить с соседкой, достаточно просто обмениваться ?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Александра!

Если вы живете в одной комнате, полезно будет налаживать хорошие и уважительные отношения друг с другом. Иначе между вами будет напряжение, которое очень неприятно и негативно сказываться будет на вас обеих.

Как создавать хорошие отношения? -

1. научиться принимать и уважать свою соседку, несмотря на то, что вы разные. Это проявяется в том, как Вы с ней разговариваете, интересуетесь её делами и самочувствием, ищете компромиссы, говорите ей что-то хорошее о ней самой (а такое всегда можно найти!)

2. при этом важно уважать себя и свои интересы, открыто говорить о своих чувствах, желаниях и опасениях, уметь договариться без конфликтов. Рекомендую прочиать книгу Г.Клауда "Искусство трудного разговора", она Вам очень поможет научиться защищать свои границы без провоцирования конфликта.

Примите на себя ответственность за то, какие отношения Вы хотите построить с этой девочкой, и работайте над отношениями, вкладывайте в них, даже если Вам кажется, что эта работа односторонняя. Результат точно будет, если Вы всё будете делать правильно. Для Вас это будет очень полезно во всех отношениях.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске