Как мне простить себя?

Иветта 03.11.2016

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста! Я не знаю,что мне делать...

Говорят, что все психологические проблемы родом из детства, вот это самые точные слова!

Начну с самого начала, моя мама когда была беременная мной, умер ее родной брат (мне было 6 мес), естественно мама очень сильно переживала, плакала, когда я родилась была беспокойным ребенком(думаю,что это все взаимосвязано).

Дело в том, что нас с братом излишне родители опекали (сейчас все тоже самое), это раз, я была позитивным ребенком, меня тянуло к знаниям, но все это исчезло как я пошла в первый класс, наша учительница, это просто ад, я вспоминаю свои истерики, как мне не хотелось идти в школу,из-за того, что учительница постоянно нас высмеивала перед всем классом, обзывала дебилами, неудачниками, что мы низший сорт, это все продолжалось 3 года. Страшнейший негатив и как следствие всего этого, попытка суицида в третьем классе (спасло меня чудо), потом к этому добавились непростые отношения с отцом, постоянные скандалы, драки, он заставлял жить меня так как он того хотел, а мои желания жестко подавлялись.

В итоге, я не люблю и не принимаю себя,во всех проявлениях, считаю себя ничтожной личностью (хотя все мои подруги, друзья,да и простые знакомые всегда мне говорят, какая я красивая и как мне в жизни повезло, не понятно с чем правда), у меня огромное чувство вины и по отношению к себе и к другим, необоснованные страхи (прям иногда такой сильный страх, что просто не хочется выходить из дома), такое ощущение,что все люди хотят причинить мне только лишь боль и страдания, считаю себя не достойной счастья и любви.

У меня опускаются руки, я не знаю, что мне еще делать, иногда вроде отпускает и налаживается, но не надолго(((

Плюс ко всему у меня сейчас начались и кожные проявления:

на лице страшнейшие подкожные прыщи, которые воспаляются и болят (все анализы в норме), а на руках нейродермит, с сильным зудом, трещинами и краснотой(я заметила,что это происходит именно в тот момент у меня с собой неприязнь, страх и т.д), потом когда я успокаиваюсь все проходит.

Подскажите как мне полюбить себя, отпустить свое прошлое, простить себя и других? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте!

//Говорят, что все психологические проблемы родом из детства, вот это самые точные слова!

Вы правы. Вы писала о разных периодах Вашей детской жизни: младенчестве, гиперопекой со стороны родителей, критику и психическое насилия со стороны первой учительницы, физические насилия со стороны отца, попытка суицида. Ваша тело помнит много боли, неприятие и насилия со стороны людей, которые должны были защищать, проявлять заботу, уважение и любовь.

Ваши психологические травмы сейчас появляются на теле, и вы сами обратили внимание на закономерность своего психического состояние  с кожными высыпаниями.

// Подскажите как мне полюбить себя, отпустить свое прошлое, простить себя и других? Заранее спасибо за ответ!

Если бы была такая волшебная таблетка, которая заживляет раны прошлого, я думаю спрос бы был велик.

Исходя из моего опыта, то, что вы описали выше прорабатывается в личной или групповой терапии годы. Есть терапевтические техники, которые позволяют работать с такими травмами. Я не знаю, как вы самостоятельно можете работать. Вы можете позаботиться о себе и обратиться на групповую или личностную терапию, где постепенно вы будете  улучшать свое эмоциональное состояния. Могу порекомендовать обратить внимание на телесно-ориентированную терапию, групповой метод психодрамы, арт-терапию. Если вы готовы и у Вас есть силы, тогда вы научитесь быть счастливой, а также позволить себе любить и быть любимой.

С уважением, Постил Алина.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иветта! Вы пережили много травмирующих ситуаций, Ваша личность подвергалась разрушению, была попытка суицида (в довольно юном возрасте), это также говорит о Вашей эмоциональной восприимчивости. И сейчас, Вы чувствуете себя не цельной личностью,а привыкли настолько отвергать себя, что можете и неосознанно создавать именно такие ситуации, которые будут причинять Вам боль. Вы сами научились отвергать себя и продолжаете разрушать себя дальше. Вам необходима длительная терапию, такое самоотношение складывалось годами, и понадобиться не один день, чтобы обрести себя. Также, Вам стоит обратиться и к врачу-психотерапевту, чтобы он оценил Ваше состояние (так как если эмоциональное состояние нестабильно, если есть истинная депрессия, то психолог может просто этого не увидеть, так как психолог в Москве - не врач, а работа может только нанести вред!), при необходимости врач назначит лечение, будет корректировать схему, а на фоне лечения уже будете работать над собой. Вам предстоит долгий путь к себе...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Ситуация неприятная, но помочь себе ты можешь.

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны.

При помощи ДПДГ прорабатывай все неприятные воспоминания, какие вспомнишь - ситуации в которых тебя стыдили, гнобили, обижали и так далее. Помимо этого прорабатывай все негативные мысли о себе - типа "я недостойна любви", "я какая-то ущербная" и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывай неприятные состояния - страх, подавленность, беспомощьность, обиду, вину, отчаяние и так далее. Так же ТЭС поможет тебе начать принимать себя и начать лучше к себе относиться. О том, как начать принимать себ используя ТЭС подробно написано в книге.

Это поможет тебе почувствовать себя значительно лучше.

Конечно, лучше свмещать индивидуальную работу над собой с консультациями специалиста. Поэтому, время от времени, можешь обращаться ко мне. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Иветта, здравствуйте!

Суицид в третьем классе, это звучит сташно.... То, что все мы родом из детства, так и есть. И переживание вашей мамы, будучи беременной вами, конечно могли сказаться на вас. Внутриутробное развитие ребенка, напрямую связано с физическим и психическим состоянием мамы. Как и перид развития после рождения. Психосоматические симтомы в виде высыпаний на коже могут означать о неблагоприятном периде внутриутробного и раннего развитя, но могут быть и вестниками позже присоединенных психических травм. Наше тело сообщает нам то, что психика не в состоянии принять, или связать с событием, вызвавшем психическую травму. Описанная вами проблема нуждается в психологической поддерживающей терапии. Учитывая отягащенность психической травмы психосоматическими симптомами, самопомогающими практиками не обойтись.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр Психологии. работаю очно, скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве