Одиночество, или стресс?

Адель 02.11.2016

Хей,эм,здравствуйте.Моя проблема такова я боюсь одиночества.Меня не бросил парень,не предали друзья и тд.Просто меня моя мама оставила на 8 месяцев одну в нашей квартире,оставила глупо сказано она ушла к моему "папе" в деревню жить, будто это изменит их брак и они снова будут жить "нормально".Я была одна.И когда в начале моего властвования квартирой я закрывала глаза я чувствовала тишину, сначало она меня напрягала, но постепенно она мне нравилась.В ообще я очень веселый ребенок, но когда я жила одна я начинала закрываться в себе.Спросите почему "жила"? Ответ таков: моя мама перевела меня в гимназию-интернат недалеко от нашей деревне, видите ли она волнуется за меня.О госпаде, какая же у меня обида таится на нее.Ведь в той квартире, в том городе у меня было все.Слава,уважение,друзья,лучшая подруга и в конце концов одиночество.Оно не покидает меня.Здесь мне очень сложно жить.Я потеряла практически все.Я начинаю злиться и орать когда ко мне докапываются.Ведь я усала.И я пишу вам не изза того что бы вы меня пожалели или что то вроде того, нет.По-моему я вам все это написала, что бы вы мне сказали что делать ну и , наверное, что бы высказаться.

Надеюсь на понимание.

Здравствуйте, Адель.

Сказать Вам что делать - легко. А поступите ли Вы так? Давайте лучше посмотрим на Вашу ситуацию немножко с другой стороны, и Вы уж тогда сами постарайтесь понять, что Вы можете делать.

Я понимаю, что в Вас сейчас очень много отчаяния и страха, помимо обиды на маму и злости. Злость у Вас, возможно, от бессилия что-то изменить.

Вы в гимназии-интернате, уйти оттуда не можете, значит, отрезан путь к славе, уважению, к лучшей подруге. Так Вам может казаться.

Обида на маму тоже вещь большая и болезненная. Видимо, Вы не верите маме в том, что она волнуется за Вас. Мне кажется, если бы она не волновалась, то так и оставила бы Вас там, где Вы были, одну в пустой квартире. Там многое может случиться, хотя Вы можете думать по-другому. А мама ведь отвечает за Вас просто даже по закону, до 18 лет всяко-разно. Да и сердце матери все равно будет за Вас болеть, без всяких законов, даже если Вы в это не верите.

Может быть, Вы не верите и в то, что у мамы что-то получится с Вашим папой. Мы не знаем, что будет, но она ПРОБУЕТ изменить свою жизнь. Не попробуешь - точно не получится. И меня лично радует то, что она не забыла про Вас в своем желании наладить отношения с Вашим папой.

Наверное, Вам было бы проще, если бы мама как-то обсудила бы с Вами изменения, касающиеся и ее, и Вас. Не знаю, произошло это или нет.

Вы там, где Вы есть. И Вам плохо, одиноко.

Видимо, Вашей маме тоже было плохо там, где она была,  в той ситуации, поэтому она и пробует сейчас эту ситуацию изменить.

Подумайте, Адель, а что МОЖЕТЕ изменить Вы?

Оказаться в новом месте после знакомой обстановки непросто, нужны силы. И одному в новой обстановке непросто. Вам, конечно, сейчас одиноко, Вы ведь никого не знаете. А можете узнать? А поговорить?

Вы пишете у Вас были уважение и слава. Были. Значит, Вы способны к тому, чтобы их заработать. Что же Вам мешает начать зарабатывать их здесь?

Лучшая подруга будет Вас ждать, когда Вы вернетесь, и лучших подруг непросто найти.

Ну, а просто подруг, пусть не лучших? Приятелей? Знакомых?

Можно ведь продолжать сидеть и злиться, что все так сложилось и Вы сейчас в гимназии-интернате. А можно попытаться найти те положительные моменты, которые новое место Вам дает.

Новое место - новые возможности. Возможно,  и новые друзья.

Посмотрите вокруг. Что хорошего Вы сумеете найти? Приглядитесь. Хорошее там точно есть. Только надо захотеть найти его. С этим хорошим и жизнь веселее. Захотите ли увидеть - решать Вам.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.