Жизненная стратегия

Полина 02.11.2016

Мне 54 года.Аглийским языком еще не владею. Живу в Вашингтоне с сыном.Разведена. Безработная. Живу на содержании сыновей. Оба холосты.Выгляжу неплохо.

Я не могу выбрать жизненную стратегия. Замуж мне поздно. Умереть не получается - я верующая.Закончила курсы англ - го. выучить язык пока не удалось....но я стараюсь. Занимаюсь спортом.Много гуляю. Но меня душат слезы. И желание уйти из жизни превратилось в мечту.Просить сына оплатить психолога - стесняюсь. Он учится и работает.Думаю мой уход будет для моих близких страшной травмой. Но мне так трудно жить.

Здравствуйте,Полина.Без знания английского в этой стране очень трудно жить и иметь работу.Но,Вам важно себя чем-то занять,найти дело.А во вторых-в обязательном порядке попросить сына об оплате курса консультирования(или,если этого окажется мало),курса терапии.Тогда Вы сможете восстановиться и начать полноценную жизнь.И даже,найти любимого человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Полина!

Простите за поздний ответ, но надеюсь, он все так же актуален для вас. Мне жаль, что вы не решаетесь попросить своих сыновей помочь вам, хотя я уверенна, что они бы с удовольвием это сделали. По крайней мере, вы могли бы себе позволить скайп-консультации с психологом из Украины и России что финансово вам было бы легче.

Как человек, который здесь живет третий год, я знаю, вижу вокруг себя, что 54 года - для многих здесь это только начало жизни. Мой близкий друг только вот женился в первые в своей жизни (ему 53 года). Мой коллега, которому 74 года каждую неделю (иногда два раза в неделю) ходит на свидания с мэтч сайта, о котором я уверенна вы здесь слышали. По мне, то, что вы проживаете, может быть бессознательно связано с культурным бессознательным, в котором вы выросли. Сейчас постараюсь проще описать: для нас (советских людей) жизнь заканчивается либо после развода, либо после 45-50 лет. Никто больше не нанимает на работу. Отношения становятся либо невыносимыми, либо невозможными. Мы с этим живем - хотим-не хотим, но мы это всю жизнь наблюдали в наших родителях, бабушках, всевозможных знакомых. Здесь же, когда дети уходят из семьи, жизнь начинается заново (и как правило, это приходится именно на 45-50 лет). Я считаю, что такие изменения требуют работы над собой и мужества.

Вы нашли этот сайт и обратились за помощью. Это прекрасный первый шаг. Вы большая молодец! Но впереди у вас еще много-много таких шагов. Попробуйте найти диаспору, обычно это делается через церковь; загуглите русская/украинская церковь в Вашингтоне; у них всегда есть воскресные службы, а потом все вместе пьют кофе, едят плюшки) Вдохновляйтесь - посмотрите на бабушек (после 70 лет) вокруг, они ходят на кофе, на йогу, берут онлайн курсы по философии или любым другим интересам, они сидят на сайте знакомств и встречаются с мужчинами, ужинают вместе, проводят прекрасно время и расходятся. Чтоб жить необходимо приложить немало усилий, не забывайте об этом! А вам втройне - потому что приходится еще менять внутренние стереотипы, мифы и привычки.

Искренне вам желаю удачи, сил и мужества!

Сабанская Екатерина Николаевна, психолог г. Нью-Хейвен