Я слышу голос и он внушает мне страх

Максат 01.11.2016

Я слышу голос, иногда я вступаю с ним в диалог, и он отвечает мне. он угрожает мне. Я говорю что сильнее его, он смеется. Иногда я чувствую панический страх, усталость, сонливость. Религия не помогает мне, медитация тоже. Раньше я принимал наркотики, но не употребляю уже больше года. не пью. К врачам обращаться не хочу, это будет означать, что я признаю себя сумасшедшим, но это не так. Тем более я не хочу в психушку, на мой взгляд там делают только хуже. Я здоровый, адекватный человек, среди родственников шизофреников не было (насколько я знаю). Снятся странные сны, часто думаю о самоубийстве. Иногда мне кажется что я справлюсь сам, должен справиться с этим сам. Но иногда этот голос, этот страх парализуют меня и я не выхожу из комнаты сутками. Иногда я чувствую боль, это душевная боль, но я чувствую ее физически и плачу. Чаще всего я чувствую ненависть к себе, к людям. Эта ненависть убивает меня, я устал от этого.

Летучий Игорь Анатольевич

Максат, здравствуйте. Я могу предположить, что это последствия отказа от наркотиков. Надо найти анонимного врача и пообщаться. Как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайп в видео режиме. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации. Консультация полностью анонимна. Вы уже много добились, что отказались от наркотиков и эту проблему решите, главное, не драматизируйте ситуацию и начинайте реально ее решать. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Максат.

Вы описываете серьезный психотический симптом, который лечится только медикаментозным способом. При этом галлюцинации не всегда являются симптомом шизофрении. Галлюцинации могут быть и при других психотических заболеваниях. В любом случае что делать, какой способ применить решает врач.

Максат, я вам советую обратиться к доктору очно и начать лечение. Чем раньше начнете лечение, тем быстрее начнете чувствовать себя лучше и уверенее.

Чтобы не приобрести ощущение что вы сумасшедший и сохранить себя в социуме, было бы не плохо пройти психотерапию. Возможно вы найдете другие способы не чувствовать одиночество.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Ситуация довольно серьезная. Я могу предложить только работать по скайпу. У меня есть опыт в таких вопросах.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

                                   Уважаемый Максат!

Ваше состояние связано с навязчивыми страхами, которые провоцируют ночные кошмары (кошмарные сны) и голоса, которые выражают Вашу внутреннюю борьбу с собой. Возможно, у Вас были голоса и до приема наркотиков, и именно они были причиной обращения к наркотикам. Могут появиться они и как следствие приема наркотиков, тяжёлых потрясений, таких поступков, которые Вы считаете грехом.

То, что Вы самостоятельно пытаетесь побороть своё негатив, ненависть к себе и другим, - это ещё более может ухудшить Ваше состояние, поскольку борьба против какой-то своей "неправильной", "греховной" части в таком состоянии только разрушает психику. Ваше навязчивое состояние может быть и невротическим (голоса могут быть и при навязчивых неврозах) и поэтому есть возможность помочь Вам при помощи психотерапии Ваших психотравм.

Поскольку у меня есть опыт работы с "голосами" как с проявлением депрессии, посттравматического стрессового расстройства, могу Вам предложить свои услуги в виде психотерапии по скайпу. Вам надо будет записаться на приём по телефону. В результате психотерапии у Вас исчезнут все страхи, кошмарные сны, чувство вины и греховности, голоса, ненависть к себе и другим, суицидальные мысли.

Обращайтесь! Буду рада помочь в кратчайшие сроки!

Желаю Вам скорейшего избавления от тяжелых переживаний и ощущений!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск