Мне ненавистна педагогическая практика в школе

Лиза 01.11.2016

Здравствуйте!У меня возникла серьёзная проблема,решение которой я найти не в силах,поэтому надеюсь,что,обратившись за помощью к Вам,я смогу разрешить эту сложную задачу.

Ситуация заключается в следующем : зимой,после сессии и каникул,у меня будет педагогическая практика в школе.Во мне возник страх в сочетании с сильнейшим отвращением к этому событию.Страх заключается в том,что я буду выглядеть нелепо,глупо,если что - то вдруг пойдёт не так : если я запнусь,скажу что - то не то,сделаю что - то не так.Так же меня терзает чувство,что я не знаю свой предмет досконально (изучаю иностранные языки и Зарубежную литературу). Плюс к тому,что методист не будет со мной миндальничать и стараться как - то поддержать в психологическом плане,да и вообще,что мы с ним/ней не поладим.А если дело дойдёт до критики,да ещё и в жёсткой форме...Это будет что - то ужасное.Я окончательно закроюсь в себе,и,как обычно бывает со мной в стрессовых ситуациях,буду требовать оставить меня в покое и не трогать. Отвращение,из - за того,что сейчас в моих глазах большая часть учителей и педагогов - тщеславные лицимеры,ханжы и зануды,в которых нет творческого подхода к своему предмету,которые не учитывают психологии учеников и студентов,и даже не стремятся её изучить!Сейчас не всех педагогов интересует то,получают ли знания их ученики,личность самих учащихся, учитывание их индивидуальности.В них мало действительно любящих свой предмет людей и увлечённых натур.Второй момент - сами дети.Большая часть детей кажутся мне безрассудными,глупыми,безмозглыми,просто напросто пустышками!Кто тому же крики,шум,а так же глупости и бессмыслицы,которые они говорят,только усиливают моё негативное к ним отношение.Ещё мне кажется,что всё то,что я захочу им рассказать,объяснить и показать,будет им не интересно.В таком случае,зачем мне стараться что - то сделать для них?Для чего?Какой в этом смысл?Не вижу причины метать бисер перед свиньями.Знаю,звучит грубо и цинично,но я просто пытаюсь выразить то,что чувствую.А про подростков с детскими мозгами я вообще молчу.

Нет,я понимаю,что не все педагогики и учителя такие,что Я НЕ ТАКАЯ,что я никогда не стану похожей на педагога такого типа,который я описала выше.Но...чувство неприязни не могу побороть в себе.

Я понимаю,что преподы нашего института не показатель,безусловно.Я прекрасно осознаю,что не все дети глупые,не все шумные,и что среди них действительно есть очень милые и смышлёные создания :)Но...чувство отвращения уже во мне развилось в достаточно высокой степени.Я ничего не могу с этим сделать.Хотя что - то мне подсказывает,что я даже НЕ ХОЧУ,что - то с этим делать.Но ведь так не может продолжаться дальше!Поэтому,очень прошу Вас откликнуться на моё письмо с волнующей меня проблемой.

Заранее спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Лиза

Во мне возник страх в сочетании с сильнейшим отвращением к этому событию.

Лиза, отвращение ваше связано со страхом как раз. Вы так сильно переживаете, что у вас целиком вся ситуация вызывает отторжение. Давайте разберем, что вас беспокоит по-настоящему.

Лиза

я буду выглядеть нелепо,глупо,если что - то вдруг пойдёт не так : если я запнусь,скажу что - то не то,сделаю что - то не так.

Конечно, вы запнетесь или что-то сделаете не так! И это совершенно нормально! Любой человек при выступлении и волнении запинается и совершает нелепости. И помогает при этом естественное поведение. Уверенность - это не сверхвозможности человека, не правильное поведение во всем, а нормальное отношение к собственным ошибкам. Объявите сразу классу, что вы очень ждали встречи с ними, вам важно их отношение и вы немного волнуетесь. Этим вы уже поставите себя в позицию не властного и безразличного учителя, а продемонстрируете свою близость к ним. Только ни в коем случае не заискивайте (дети это чувствуют мгновенно и начинают провоцировать). Наоборот, просто и дружелюбно заявите о своем волнении и желании сделать урок интересным.

Лиза

я не знаю свой предмет досконально

Никто не знает предмет досконально. Никто и не требует от вас этого. Просто подготовьте нужный материал и продумайте пути отступления на провокационные вопросы. Не зная ответ, задайте это в качестве домашнего задания, объявите конкурс, спросите мнение других учеников.

Лиза

методист не будет со мной миндальничать и стараться как - то поддержать в психологическом плане

Конечно, не будет. У методиста работа другая:) Он должен вас научить и показать нюансы, над которыми нужно работать. Методист не должен вас поддерживать, он должен дать нормальную обратную связь вашим урокам.

Лиза

большая часть учителей и педагогов - тщеславные лицимеры,ханжы и зануды

Это свойство людей, а не педагогов. Люди вообще обладают в большинстве своем этими недостатками.

Лиза

Сейчас не всех педагогов интересует то,получают ли знания их ученики,личность самих учащихся, учитывание их индивидуальности.В них мало действительно любящих свой предмет людей и увлечённых натур.

Не судите строго. Может, они и были увлеченными натурами, но как раз

Лиза

безрассудными,глупыми,безмозглыми,просто напросто пустышками

такие дети своим поведением, о котором вы как раз пишете, и провоцируют подобное отношение. Это замкнутый круг. Учитель ждет идеальных учеников, которые будут ему внимать. А ученики ждут интересную сказку, а получают науку. Эта дилемма стара как мир... Лиза, задача любого специалиста - не выполнить свою работу в идеальных условиях идеально, а как раз найти ту тонкую грань, когда ваши усилия соразмерны целям и соответствуют результату. Вы должны ориентироваться на себя: не переусердствовать, поскольку люди не идеальны и не все от вас зависит, но и не ожидать от других многого, быть чуткой и внимательной к нуждам других людей. Работать так, чтобы вас это в первую очередь раскрывало как личность и как специалиста. Не лезть на амбразуру, а найти подход. Не растрачивать все свои силы, а найти им применение в отношении отзывчивых учеников. Если вы хотите изменить мир, начинайте с себя: преодолевайте страхи, ставьте реальные цели, учитесь чуткости и заменяйте идеальные представления тем реальным, что вы можете сделать. Важно не выполнить на отлично свою работу, важно то, что вы можете изменить своими действиями. Например, важнее не дать всем 30 человекам представление о предмете, а зажечь энтузиазм хотя бы у одного, помочь ему раскрыться, понять свои способности. Или скажем так: важнее не четко и максимально точно преподнести материал, а быть отзывчивым, быть примером для них. Подумайте над своими целями, это вас успокоит. И разработайте стратегии поведения на каждый из вызывающих опасение случаев. Все у вас получится! Вы как раз тот самый увлеченный человек, и это чудесно!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва