Отпустить любимую?

Вячеслав 31.10.2016

Мне 45 лет, женат, двое детей. Три года назад познакомился с молодой девушкой на 10 лет младше меня. Постепенно отношения переросли в любовь. Она проживает в другом городе, встречались либо у меня, либо у нее в городе. Год назад я уведомил супругу о сложившейся ситуации, официально не развелись и ушел жить один к другу. С девушкой продолжали общаться, строили планы на будущее. Два месяца назад меня отправили в длительную командировку. Посредством интернета я общался с девушкой, но стал замечать холод с ее стороны. Указал на данный момент в письме к ней, на что получил ответ, в котором она сообщила что по прежнему любит меня, винит себя в разрушении моей семьи, не видит нашего общего будущего просила отпустить ее. В сложившейся ситуации у меня случился приступ депрессии, в котором и нахожусь теперь. В голове сумбур, не могу сконцентрироваться на работе, сон стал плохим, пропал аппетит (постоянное чувство тошноты), попытался заглушить тоску алкоголем, но от этого стало только хуже.

Вопрос: стоит ли мне попытаться вернуть и убедить девушку в наличии перспективы в наших отношениях. Как выйти из этого состояния, может есть какой то медикаментозный способ, т.к. мне необходимо выполнять работу, но сил заставить себя нет?

Здравствуйте, Вячеслав!

Деввушка взяла на себя вину за разрушение Вашей семьи, хотя это не ее зона ответственности. Ее чувство вины оказалось настолько большим, что продолжать отношения с Вами она не может.

Если ей проще расстаться с Вами, чем испытывать чувство вины или работать с ним, то вряд ли Вы сможете что-то сделать. Если же она обратится к специалисту, то вину можно отработать. Тогда это чувство не будет управлять ее действиями.

Хочу еще заметить, что хоть Вы и знакомы с девушкой 3 года, но ваши отношения были отношениями на расстоянии. При таком общении сложно узнать реального человека, и в созданном Вами образе много идеализаций, поэтому он и кажется таким привлекательным. То, что решение девушки было для Вам неожиданным, подтверждает, что хорошо узнать ее Вы не смогли. Вам стоит это учитывать, принимая решение об уходе из семьи.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург