Как успокоить чувства?

Любовь 19.06.2011

Привет.. Мое имя Люба. Я учусь в школе в 10-ом классе, мне 16 лет... Еще в шестом классе я полюбила своего одноклассника...Тогда это все было взаимно и я была очень рада этому,но через пару месяцев мы расстались...Я несколько месяцев была в дипрессии...А теперь я не могу понять что это когда я его не вижу долго вроде как то забываю про него,а когда он появляется хотя бы на минуту мне необходима неделя а иногда больше что бы придти в себя... А когда он каждый день рядом я кое-как прячу свои чувства и это длится уже 4года...Как его забыть совсем???

Дорогая Люба, мне очень близко то, что ты написала мне. Дело в том , что у каждого взрослого человека в прошлом была подобная история - первая школьная любовь. Спустя годы ты сама будешь смотреть на эту ситуацию с улыбкой, как и все взрослые, но...сейчас это действительно важно для тебя.  Любовь - это странное чувство, потому что одновременно заставляет нас и радоваться, и страдать. Только весь секрет в том, что человек сам может выбрать: стрададать или радоваться.  Возможно, сейчас тебе это кажется невозможным, но я попробую обьяснить тебе как мы устроены. У каждого человека в психике есть три составляющие: разум, чувства и воля. Иногда, особенно при влюблённости чувства начинают управлять нами, но это самообман. Сделай такое упражнение и ты поймёшь о чём я говорю: Вытяни руку вперёд и держи её так 5 минут... Что происходит? Разум "приказывает" держать руку, воля выполняет этот приказ, несмотря на то, что чувство усталости " хочет" закончить упражнение. Точно также и в жизни происходит: ты разумом "прикажи" себе спокойно относиться к этому парню, пусть твоя воля поддерживает тебя в твоём решении, несмотря на то, чувства будут сбивать тебя с толку. Ведь не зря говорят " сердцу не прикажешь", это совершенно справедливо, потому что приказать можно только разумом, а не сердцем...Общайся с этим парнем свободно, понимай, что он тебе очень нравится, но есть много других парней, которые, возможно, обращают на тебя внимание, а ты их сама не замечаешь...Не надо забывать его, насильно ты ничего не поменяешь в себе. Просто разумом реши, что такие отношения тебе не приносят радости и они временные, пусть твоя воля постоянно напоминает тебе о принятом решении, а твои чувства не мешают тебе жить дальше и смотреть на мир, давая другим парням возможность проявлять заинтересованность к тебе. Я знаю, что в твоей жизни ещё будет та настоящая любовь, которая будет тебе приносить только радость.С любовью Бьярка Елена Григорян