Мой сын в апатии

Светлана 19.06.2011

Мой сын рос очень амбициозным ребёнком, не плохо учился, катался на скейте , роликах, танцевал брейк данс и д.д. В 15 лет связался с плохой компанией, перестал учиться и в конце концов вынужден был пойти в ПТУ , закончил на профессию оператор ПК, но последние 2 года в училище почти не учился , но диплом получил , в 18 лет. И начался кошмар-не хочет раблотать, постоянно увольняют за прогулы и опоздания. Может 2 месяца поработать 8 не работать. К тому же отец у него погиб , а я инвалид. Жить не на что , а он не хочет работать! Гуляет с друзьями, никакой цели у него нет , позвоит куда -нибудь на счёт работы и опять-ничего. Может у него депрессия? Но к врачу он категорически идти не хочет.

Здравствуйте Светлана!

На пустом месте ничего не возникает, тем более, что Ваш сын не всегда так себя вел. Нужно искать причину такого поведения, гибель отца без сомнения может быть одним из факторов такого состояния мальчика. Разобраться  в ситуации нужно обязательно. Пробуйте разговаривать с сыном, искать пути помощи, при этом старайтесь быть другом , а не строгим учителем жизни. Может стоить выяснить , чего он сам хочет в данный момент, иногда смена занятий помогает забыть про существующие проблемы.

Всего Вам хорошего, Светлана.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! не стоит искать причин его поведения в болезни (депресси - тем более, что клинических симптомов у него НЕТ!), в том, что он так переживает, что умер отец....нет!

стоит понять одно - сейчас сын - это незрелый человек!! инфантильный, который НЕ делает ничего, НЕ работает, который НЕ видит последствий своих действий - а ведь с другой стороны - эта незрелость поддерживается и Вами!!! чем? например, - какие логические последствие того, что он (здоровый парень) НЕ работает - ему нечего есть? у него нет денег на его развлечения и гуляния? нечего одевать? - в том то и дело!!!! есть Вы - и Вы обеспечиваете его потребности - тем самым по сути, оказывая ему "медвежью" услугу - мотивации у него на работу НЕТ - ответственность он на себя взять НЕ может (потому что НЕ хочет!), все что нужно у него есть - ведь Вы же все равно его обеспечиваете! а о том, что будет потом он даже и НЕ думает! тогда подумайте Вы - ведь и Вас тоже в будущем НЕ будет (и это реальность жизни) - и с чем тогда он останется - ведь сейчас Вы поддерживаете его незрелость (все равно он обеспечен - на его потребности ему хватает - ведь Вы их удовлетворяете!!!) - что тогда перед ним будет? весь этот мир и тогда на него свалится вся эта ответсвтенность, которую он раньше на себя НЕ брал - а выдержит ли? и сейчас Ваша поддержка и поощерение - это как якорь!!!

если Вы хотите, чтобы он вырос - отпустите его!!! пусть сам отвечает за свою жизнь и за то как она у него складывается - ведь это зависит в первую очередь зависит только от него - а лишая его столкновений со сложностями Вы лишаете его возможности вырасти!!!

ОН всегда был Незрелым!!! и никаких изменений у него НЕ было - он так и остался в этом подростковом возрасте (эта черта подростков) и сейчас поддерживается! тем, что нет никаких логических последствий его поведению!!!а если искать оправданий - то рискуете только все усугубить - в целом решение принимать и Вам тоже!!!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, а когда отец юноши погиб? Это очень важный факт.

"...В училище почти не учился , но диплом получил" - это как? Мама позаботилась?

Про амбициозность... Перечисленное - "не плохо учился, катался на скейте , роликах, танцевал брейк данс и д.д." вовсе не про амбиции, а про то, что он спортивный и любит "тусоваться". А про амбициозность см. http://www.xapaktep.net/virtues/leadership/ambitiousness/desc.php

Вы предполагаете и наличие депрессии,  и апатии ... А он на что-то жалуется? Он, по Вашему описанию, живет не напрягаясь, общается, накормлен-напоен, какие-то телодвижения для Вашего спокойствия делает (позвонил, например, насчет работы)...

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте, Светлана! Если вы инвалид и отец сына погиб, то это определенно накладывает отпечаток и на вас и на сына. Понятное дело у вас получается есть только сын и вы как любая мать желаете ему самого лучшего и всячески пытаетесь помоч ему. Но получается что что-то не получается. Что произошло когда сыну было 15 и почему кошмар начался в 18? Жить не на что, но все-таки вы как и ваш сын живете, возможно вы очень сильно требуете от него, чтобы он пошел работать. Как складываются ваши взаимоотношения на протяжении всей жизни, может вы сами очень сильно изменили к нему отношение, вы пишите про сына и спрашиваете может у него дипрессия, а что с вами? что чувствуете? как будто вы так смиренно и спокойны за себя и переживаете только за него. Терпения вам, с уважением, Надежда!