Тупик в отношениях

Александра 30.10.2016

Добрый вечер. Меня зовут Александра,мне 22года, моего мужа зовут Михаил,ему 24 года. В браке мы 2,5 года. В начале наших отношений было все хорошо,разрыв и недоверие пошло после того как он узнал,что я общаюсь со своим другом,переписываюсь. Ему сказали друзья,что нас видели вместе,и после этого началось.Я прекратила это общение,только чтобы не было конфликтов с мужем. После этого пошли всякие упреки,ревность,как бы я не доказывала,что это просто друг. Отношения с каждым днём ухудшались,начал унижать,оскорблять,поднимать на меня руку,избивать. Расставаться у него нет желания.и получается так что по хорошему он не хочет и расставаться тоже. Жили мы вместе,но его постоянно не было,большее время проводил со своими друзьями, с алкоголем. Спрашивала о том,что может он завёл отношения,он говорил что ему это не надо. С квартиры съемной мы съехали,так как приходил пьяный и начинал бить,устраивать скандалы,и все по тому же поводу. Всегда говорит что расстаемся,но про развод не слова. Я его люблю,меня тянет к нему. Развода я не хочу. Но я не понимаю что делать,каждый день слёзы,виню себя во всем. Вместе не живём сейчас.звонит редко,раз в неделю приезжает,говорит что любит, скучает,потом снова пропадает.весь в работе, гулянках. Я переживаю,ревность просыпается,что у него кто то есть. Не могу разобраться что делать.тяжело это все переживаю,не могу отвлечься,мысли плохие посещают. Помогите

Александра, здравствуйте.

Александра

Я его люблю,меня тянет к нему. Развода я не хочу. Но я не понимаю что делать,каждый день слёзы,виню себя во всем.

Александра

Отношения с каждым днём ухудшались,начал унижать,оскорблять,поднимать на меня руку,избивать... Жили мы вместе,но его постоянно не было,большее время проводил со своими друзьями, с алкоголем.

Александра, есть такое болезненное женское состояние - эмоциональная созависимость. Корни его лежат в детстве. А проявляется оно в патологической привязанности женщины к регулярно её унижающему, избивающему, алкоголизированному мужчине.
Вам кажется, что причина в вас, вы виноваты во всём. Кажется, что лучше, чем он нет на всём свете. Но такая привязанность имеет характер болезни. В здоровом и трезвом состоянии сознания человек не способен любить своего насильника.

Как сделать хорошим дерущегося алкоголика? Таких рецептов нет. Пока он сам не осознает свою болезнь и не захочет лечиться, ему не поможет никто.

Единственный человек, кому вы можете помочь в этой ситуации - это вы сама.

Александра

Не могу разобраться что делать.тяжело это все переживаю,не могу отвлечься,мысли плохие посещают.

Сделайте сейчас акцент на себе, своей жизни. Займитесь индивидуальной работой с психологом, развивайте свою карьеру, акцентируйтесь на саморазвитии, учитесь тому, чему давно хотели выучиться.

Всё это поможет пережить развод и выйти из него на новый жизненный этап. Сил вам и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург