В чем причина столь реалистичный сноведений?

Мари 30.10.2016

Здравствуйте. Мне почти каждую ночь снятся сны. Иногда они имеют четкий сюжет. Недавно снился сон про апокалипсис. Еще были сны, где я прячусь от какой то нечисти и чтобы себя успокоить проговариваю "ты во сне. все под контролем, спрячься в то место, где тебя точно не найдут". и действительно так получается - я оказываюсь на крыше, и тут эта нечисть меня замечает, но страха нет т.к. я знаю ей меня не достать. Очень часто когда мне становится во сне страшно я твержу, что сплю. Но недавно было пару снов где я испытала сильный страх, проснулась в поту, и самое главное я не осознала что сплю. Опять же в одном сне были какие то потусторонние силы, я их не видела, но все во сне указывало на их присутствие. И проснувшись мне потребовалось некоторое время чтобы понять, что это был сон. Я не смотрю ужастики, не разговариваю на эту тему. Вообще не могу найти причинно-следственную связь реальности со сном. Т.е. на основании чего снятся такие сны, если на протяжении дня я смотрю/читаю/думаю о другом? Еще интересно в чем причина именно таких реалистичных снов? Некоторым сны вообще не снятся, некоторые не запоминают, а у меня большинство реалистичных снов все еще в уме. И почему в некоторых сновидениях я понимаю, что это сон и могу контролировать события, а в некоторых нет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мари! да, сны могут быть связаны с реальностью, например, человек мог что-то просматривать - фильм, новости, и во сне этот сюжет трансформируется, мозг таким образом обрабатывает поступившую информацию. НО, есть ещё и что-то, что живет внутри нас - наше прошлое, отвергнутые и не принятые чувства, воспоминания, которые хотим подавить внутри себя, опыт, который не приняли и все это тоже может трансформироваться в разные образы - страшные, неприятные. Также сны могут отражать те изменения, которые и сейчас происходят внутри нас - это когда что-то внутри меняется, сменяются цели, раскрываются новые стороны личности, какие-то уходят в тень и всё это тоже отражается в снах. Поэтому, Ваши сны могут помочь исследовать то, что происходит с Вами, толкование образов индивидуально, нужно исследовать - что Вы испытывали, о чем думали. Также сны - это отражение страхов и комплексов, нереализованных потребностей. Например, у Вас во сне проскальзывает тема контроля - значит надо проанализировать, а что происходит в реальной жизни, чувствуете, есть ли чувство контроля, безопасности? толкование снов - это процесс, для которого важна обратная связь. Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю со сновидениями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Мари, здравствуйте!

Сновидения являются дорогой к нашим глубоуким душевным чувствам и передиваниям. Когда человек видет сны постоянно, и они яркие, сюжетеые, и вызывают разные чувства, то это говорит о вашей активной психической работе. Что это значит, это озночает, что все события, актуальные и прошлые, производят на вас очень стльное впечатление. Вы, видимо, очень восприимчивый челрвек, тонко чувствующий, жмоциональный. Сны много о чем сообщают нам, но порой разнадать их нам сложно. Психоанализ прекрасно помогает разобраться в сновидческой активности, если она вызывает у вас интерес.

Карина Матвеева

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Мари.Наверное,Вам нужно признаться себе в том,что Вы живете в свободно плавающей тревоге.Каждый день.Сделайте ревизию качества жизни.И Вы,наверняка увидите,что Вы боитесь свободной жизни.Без предрассудков и ограничений.Вы сильно зависите от чужого мнения и имеете сильную самокритику.Поэтому,в сновидениях Вам так же тревожно,как и в жизни.А,если Вы эту связь заметите,Вам важно начать встречаться с психологом.Что бы узнать причины тревог и их развеять.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград