Бывший муж достал

Екатерина 30.10.2016

Здравствуйте!разведены давно, у нас 3 детей,я вышла замуж 2 раз и жду ребёнка , но бывший муж каждый день по сто раз названивает , написывает , обливает грязью , блокировала его , муж уже разговаривал с ним , ни чего не помогает, боюсь что муж в конце концов сорвётся и произойдёт драка или ещё что нибудь хуже.. Что делать ???? Куда обращаться??? ПОМОГИТЕ!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! пока он позволяет так себя вести с Вами, значит его поведение приносит ему желаемый результат, он видит Вашу беспомощность и скорее всего это и приносит ему удовлетворение. Вам стоит поговорить со своим нынешним супругом, чтобы он естественно, НЕ поддавался на провокации - Вы если звонит телефон, высвечивается незнакомый номер, берете - но это оказывается он - кладете трубку и блокируете этот номер, НЕ РАЗГОВАРИВАЯ С НИМ! и так каждый раз! приходит сообщение от него - также блокируете номер! приходит почта - блокируете и НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ! также можете подать на него в суд, поговорите с юристами, пусть помогут составить претензию. Зачастую с такого рода преследованием необходимо действовать именно через юристов, тогда человек видит, что объект его преследования может себя защитить, что возникает реальная угроза уже для него самого (судебный иск,моральный ущерб и т.д.) и перестают преследовать. И в целом - ВСЕ вопросы с бывшим мужем решать только через суды - никаких договоренностей - алименты, порядок общения с детьми и т.д.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Екатерина!

Если бывший муж Вас не отпускает, значит, он чувствует, что внутри Вас еще остались "крючки", за которые он может Вас цеплять. Вы можете просить его не далать этого, блокировать, но это не даст результата, пока Вы сами не отработаете все чувства, которые остались у Вас по отношению к нему. Когда изменитесь Вы, изменится и его поведение.

Я работаю с подобными проблемами, но чтобы помочь Вам, нужна личная консультация. Если готовы, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Проблема в том, каким образом мы можем проставлять границы?.... когда мы знаем  границы своего собственного пространства, то мы их четко обозначаем окружающим, и у них не возникает желания пытаться их нарушить, либо они получают четкий отпор. В этой ситуации границы вашему бывшему мужу не покащали вы. Конечно, не буду исключать тот случай, когда человек совсем неадекватен в своих поступках и не управляем. В этом случае стоит прибегнуть к помощи правоохранительных органов, сли вы сувствуете, что это может закончится трагедией. Первоночально предупредив об этом первого мужа. И конечно во время беременности лучше себя максимально оградить от подобных стрессовых ситуаций.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве