Не могу его забыть

Айжана 29.10.2016

Меня зовут Айжана. Я студентка. Мне 21 лет, а ему 25. Отношения длились 3 года, но с перерывами ( в перерывах он встречался с другими). Часто ругались из за того что я вечно ревновала.Еще одна проблема - Он был врунишкой, вечно врал. каждый день ссоры, ругани, истерика, плачь.А мирились через постель. Он вечно твердил что у нас нет будущего, что мы не можем быть вместе. «Почему? Потому что мы разные .» Я уже поверила в это! И вот мы расстались по моей инициативе. Я уже не могла терпеть его ложь. Я устала. Прошло уже пол года. Какие то однообразные дни проходят. Я никак не могу забыть . каждый день плачу-сама не знаю почему. . Чуть что сразу нервничаю, плачу (бывает что пью). Хочу успокоиться, но не могу. Временами он пишет, но от этого только хуже. Такое чувство что мое настроение зависит от него. На учебу хожу редко. (и вообще мало куда я хожу) и с родителями отношения уже не те. Они не понимают почему я стала такой. я же всегда была веселой,всегда была душой компании. Я закрылась от всех. Я понимаю что так не может продолжаться! Но ничего не могу сделать. Дайте мне совет….

Расставание  - это всегда боль....

Боль от того, что привычная жизнь нарушена....

Боль оттого, что прошлое всегда романтизируется....

Даже из тюрьмы человек выходит, и ему на свободе плохо (привычки к тому, что было там, и отсутствие привычек к тому, что будет здесь).

Вот и Вам плохо.....

Такие моменты можно потратить на уныние. А можно попытаться разобраться с собой, со своими представлениями о жизни, об отношениях.

О многом.

Не пропустите это время. "...только в разлом попадает свет..."(с).

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айжан, не буду вам лить бальзам на душу теплыми словами. Это может облегчить боль, но вряд ли поможет найти выход из ситуации, в которой вы оказались. Поэтому задам вам вопрос, на который вы не обязаны отвечать. Чем вам так выгодно быть обманутой? С чем вы не хотите встретиться, когда так стремительно бежите навстречу обману?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айжана!

Если Ваше расставание с этим молодым человеком действительно окончательное - то мне хочется Вас поздравить за решительность.

То, что с Вами происходит теперь - естественный процесс, было бы очень странно, если бы Вы вовсе забыли через неделю о длительных и важных отношениях в Вашей жизни. В Вашем случае - горевание которое длится год психологи в Алматы называют нормой.

Проблема заключается в том, что Вы сами себя горюющую не принимаете, считая себя должной быть душой компании, открытым человеком ит.п. Если примете - есть шанс прогоревать и начать новый этап жизни действительно оставив образ этого молодого человека в прошлом. Помочь Вам могут музыка, любое другое искусство, к которому лежит душа, может быть, выезды на природу, общение и взаимодействие с животными, детьми. Если есть лучшая подруга рядом с которой Вы можете позволить себе не "строить хорошую мину в плохой игре", а быть любой - слабой, жалующейся, нересурсной - то и с ней. Выбирайте отсюда то. на что душа откликается, возможно сейчас в голову придет что-то еще.

Чем лучше не злоупотреблять - так это тем, что само по себе может стать вредной зависимостью - алкоголь, курение, сладкая еда, шопинг - хотя по-немножку можно рисковать и с вещами из этого списка.

Как можно больше будьте с собой. Но если будет как-то совсем тревожно/тягостно/еще как-то плохо - очный психотерапевт - надежная подмога.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы